数据更新于
欧洲中东非 · 2021
VCT 2021: EMEA LCQ
VCT 2021: EMEA LCQ 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年10月10–17日:8 支战队、14 场系列赛、35 张地图。Team Liquid 夺冠,决赛以 3–1 击败 Guild Esports。 G2 Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年10月10–17日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 35
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Team Liquid 决赛 3–1 · Guild Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Liquid | 4–0 | 9–2 | 81.8% | 59.4% | 58.8% | 72.7% |
| Guild Esports | 4–2 | 9–6 | 60.0% | 49.0% | 54.8% | 43.3% |
| FUT Esports | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 47.1% | 50.0% | 65.0% |
| G2 Esports | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 55.0% | 48.1% | 40.0% |
| Papara SuperMassive | 1–2 | 4–5 | 44.4% | 47.6% | 54.7% | 33.3% |
| Oxygen Esports | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 44.6% | 51.6% | 50.0% |
| One Breath Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 30.0% | 37.5% | 50.0% |
| Anubis Gaming | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 32.4% | 38.8% | 37.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 8 | 22.9% | 33.3% |
| Haven | 7 | 20.0% | 16.7% |
| Ascent | 6 | 17.1% | 50.0% |
| Breeze | 6 | 17.1% | 8.3% |
| Bind | 4 | 11.4% | 41.7% |
| Icebox | 4 | 11.4% | 41.7% |
禁用率只计入 14 场系列赛中有 BP 记录的 12 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 70 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 51 | 72.9% | 47.1% | |
| 2. | 先锋 | 50 | 71.4% | 52.0% | |
| 3. | 先锋 | 47 | 67.1% | 48.9% | |
| 4. | 控场 | 39 | 55.7% | 48.7% | |
| 5. | 哨卫 | 34 | 48.6% | 44.1% | |
| 6. | 控场 | 33 | 47.1% | 51.5% | |
| 7. | 哨卫 | 23 | 32.9% | 47.8% | |
| 8. | 哨卫 | 22 | 31.4% | 54.5% | |
| 9. | 决斗者 | 22 | 31.4% | 54.5% | |
| 10. | 控场 | 11 | 15.7% | 54.5% | |
| 11. | 决斗者 | 11 | 15.7% | 63.6% | |
| 12. | 先锋 | 4 | 5.7% | 75.0% | |
| 13. | 决斗者 | 2 | 2.9% | 0.0% | |
| 14. | 先锋 | 1 | 1.4% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 27 | 38.6% | 51.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 16 | 22.9% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 13 | 18.6% | 46.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 6 | 8.6% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 4 | 5.7% | 75.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 2 | 2.9% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 1.4% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.4% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Breeze | 11 | 54.5% | |
| Bind | 6 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 50.0% | |
| Icebox | 4 | 50.0% | |
| Split | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 100.0% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Haven | 3 | 100.0% | |
| Icebox | 3 | 66.7% | |
| Split | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 0–7 | 17–15 | Icebox | Guild Esports vs Papara SuperMassive | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 2 | 6 | 2–8 | 13–9 | Bind | Guild Esports vs G2 Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-16 | ↗ |
| 3 | 6 | 2–8 | 13–11 | Breeze | Guild Esports vs Oxygen Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-15 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GLDLeo | SUPBrave | 18 | 4 | 14 | 0.19 | Guild Esports vs Papara SuperMassive | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 2 | GLDdraken | SUPIzzy | 18 | 4 | 14 | 0.19 | Guild Esports vs Papara SuperMassive | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 3 | TLJamppi | G2keloqz | 20 | 8 | 12 | 0.19 | Team Liquid vs G2 Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-16 | ↗ |
| 4 | SUPruss | FUTMOJJ | 17 | 5 | 12 | 0.21 | Papara SuperMassive vs FUT Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-15 | ↗ |
| 5 | TLNivera | G2keloqz | 16 | 6 | 10 | 0.16 | Team Liquid vs G2 Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-16 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FUTqw1↗ | 42 | 30 | Breeze | 20–22 | FUT Esports vs G2 Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 2 | FUTsterben↗ | 39 | 30 | Breeze | 20–22 | FUT Esports vs G2 Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 3 | G2keloqz↗ | 38 | 35 | Breeze | 22–20 | G2 Esports vs FUT Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 4 | GLDSayf↗ | 36 | 24 | Icebox | 17–15 | Guild Esports vs Papara SuperMassive | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 5 | G2Mixwell↗ | 31 | 28 | Breeze | 22–20 | G2 Esports vs FUT Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 22–20 | 42 | Breeze | +18 | G2 Esports vs FUT Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 2 | 17–15 | 32 | Icebox | +8 | Guild Esports vs Papara SuperMassive | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Oxygen Esports vs Anubis Gaming | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-12 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Haven | — | Guild Esports vs G2 Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-16 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Breeze | — | Guild Esports vs Oxygen Esports | VCT 2021: EMEA LCQ | 2021-10-15 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: EMEA LCQ 的冠军是谁?
Team Liquid 夺得 VCT 2021: EMEA LCQ 冠军,决赛以 3–1 击败 Guild Esports;G2 Esports 获得季军。
VCT 2021: EMEA LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: EMEA LCQ 的使用率为 72.9%(70 个战队×地图场次中的 51 次),领先于使用率 71.4% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 47.1% 的地图。
VCT 2021: EMEA LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2021: EMEA LCQ 上被打了 8 次(占全部地图的 22.9%);其次是 Haven,共 7 次。
VCT 2021: EMEA LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: EMEA LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 38.6%,胜率为 51.9%;单套使用最多的阵容是 Breeze 上的 Cypher, Jett, Skye, Sova, Viper(11 次)。
VCT 2021: EMEA LCQ 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: EMEA LCQ(2021年10月10–17日)打了 14 场系列赛、35 张地图,属于欧洲中东非赛区。