数据更新于
国际赛 · 2025
VCT 2025: Masters Bangkok
VCT 2025: Masters Bangkok 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年2月20日–3月2日:8 支战队、16 场系列赛、42 张地图。T1 夺冠,决赛以 3–2 击败 G2 Esports。 EDward Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年2月20日–3月2日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 16
- 地图
- 42
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- T1 决赛 3–2 · G2 Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T1 | 5–2 | 13–8 | 61.9% | 59.8% | 52.1% | 61.9% |
| G2 Esports | 4–2 | 11–5 | 68.8% | 50.3% | 59.9% | 40.6% |
| EDward Gaming | 3–2 | 7–7 | 50.0% | 50.9% | 46.5% | 57.1% |
| Team Vitality | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 47.5% | 48.6% | 45.0% |
| KIWOOM DRX | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 53.0% | 43.9% | 50.0% |
| Team Liquid | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 38.4% | 51.2% | 64.3% |
| Sentinels | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 35.3% | 44.2% | 20.0% |
| Trace Esports | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 33.3% | 24.1% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 9 | 21.4% | 43.8% |
| Bind | 7 | 16.7% | 43.8% |
| Split | 7 | 16.7% | 43.8% |
| Haven | 6 | 14.3% | 50.0% |
| Pearl | 5 | 11.9% | 56.3% |
| Fracture | 4 | 9.5% | 75.0% |
| Abyss | 4 | 9.5% | 62.5% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 84 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 47 | 56.0% | 46.8% | |
| 2. | 控场 | 45 | 53.6% | 51.1% | |
| 3. | 决斗者 | 39 | 46.4% | 64.1% | |
| 4. | 先锋 | 38 | 45.2% | 50.0% | |
| 5. | 决斗者 | 33 | 39.3% | 45.5% | |
| 6. | 控场 | 30 | 35.7% | 56.7% | |
| 7. | 哨卫 | 28 | 33.3% | 42.9% | |
| 8. | 控场 | 22 | 26.2% | 50.0% | |
| 9. | 哨卫 | 22 | 26.2% | 50.0% | |
| 10. | 先锋 | 22 | 26.2% | 45.5% | |
| 11. | 先锋 | 21 | 25.0% | 57.1% | |
| 12. | 控场 | 19 | 22.6% | 42.1% | |
| 13. | 决斗者 | 14 | 16.7% | 21.4% | |
| 14. | 先锋 | 9 | 10.7% | 44.4% | |
| 15. | 决斗者 | 7 | 8.3% | 71.4% | |
| 16. | 决斗者 | 7 | 8.3% | 57.1% | |
| 17. | 先锋 | 6 | 7.1% | 50.0% | |
| 18. | 哨卫 | 5 | 6.0% | 60.0% | |
| 19. | 哨卫 | 3 | 3.6% | 66.7% | |
| 20. | 控场 | 1 | 1.2% | 0.0% | |
| 21. | 先锋 | 1 | 1.2% | 100.0% | |
| 22. | 决斗者 | 1 | 1.2% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 35 | 41.7% | 48.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 22 | 26.2% | 54.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 11 | 13.1% | 63.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 6 | 7.1% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 5 | 6.0% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 3.6% | 33.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 1 | 1.2% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 1.2% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 6 | 33.3% | |
| Bind | 5 | 40.0% | |
| Fracture | 5 | 40.0% | |
| Lotus | 5 | 100.0% | |
| Haven | 4 | 100.0% | |
| Pearl | 4 | 50.0% | |
| Split | 4 | 50.0% | |
| Split | 4 | 75.0% | |
| Bind | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4–10 | 14–12 | Lotus | Team Vitality vs T1 | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-28 | ↗ |
| 2 | 6 | 1–7 | 13–11 | Abyss | G2 Esports vs T1 | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-03-02 | ↗ |
| 3 | 5 | 5–10 | 15–13 | Bind | G2 Esports vs Team Vitality | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-27 | ↗ |
| 4 | 5 | 4–9 | 13–10 | Haven | T1 vs EDward Gaming | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-03-01 | ↗ |
| 5 | 5 | 2–7 | 15–13 | Split | T1 vs G2 Esports | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-03-02 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T1iZu | EDGZmjjKK | 21 | 7 | 14 | 0.17 | T1 vs EDward Gaming | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-03-01 | ↗ |
| 2 | G2valyn | T1Sylvan | 22 | 9 | 13 | 0.11 | G2 Esports vs T1 | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-03-02 | ↗ |
| 3 | G2jawgemo | T1iZu | 26 | 13 | 13 | 0.11 | G2 Esports vs T1 | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-03-02 | ↗ |
| 4 | T1iZu | VITSayf | 15 | 3 | 12 | 0.20 | T1 vs Team Vitality | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-28 | ↗ |
| 5 | SENzekken | TLpaTiTek | 16 | 4 | 12 | 0.19 | Sentinels vs Team Liquid | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-23 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EDGCHICHOO↗ | 36 | 25 | Split | 18–16 | EDward Gaming vs Team Liquid | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-20 | ↗ |
| 2 | TLkamo↗ | 34 | 25 | Split | 16–18 | Team Liquid vs EDward Gaming | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-20 | ↗ |
| 3 | SENN4RRATE↗ | 33 | 23 | Abyss | 14–16 | Sentinels vs Team Liquid | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-23 | ↗ |
| 4 | EDGZmjjKK↗ | 33 | 27 | Split | 18–16 | EDward Gaming vs Team Liquid | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-20 | ↗ |
| 5 | EDGCHICHOO↗ | 33 | 22 | Pearl | 16–18 | EDward Gaming vs G2 Esports | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-22 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Pearl | +10 | G2 Esports vs EDward Gaming | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-22 | ↗ |
| 2 | 18–16 | 34 | Split | +10 | EDward Gaming vs Team Liquid | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-20 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Pearl | +6 | T1 vs G2 Esports | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-03-02 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Abyss | +6 | Team Liquid vs Sentinels | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-02-23 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Split | +4 | T1 vs G2 Esports | VCT 2025: Masters Bangkok | 2025-03-02 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: Masters Bangkok 的冠军是谁?
T1 夺得 VCT 2025: Masters Bangkok 冠军,决赛以 3–2 击败 G2 Esports;EDward Gaming 获得季军。
VCT 2025: Masters Bangkok 上使用率最高的英雄是什么?
Tejo 在 VCT 2025: Masters Bangkok 的使用率为 56.0%(84 个战队×地图场次中的 47 次),领先于使用率 53.6% 的 Omen;选用 Tejo 的战队赢下了其中 46.8% 的地图。
VCT 2025: Masters Bangkok 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2025: Masters Bangkok 上被打了 9 次(占全部地图的 21.4%);其次是 Bind,共 7 次。
VCT 2025: Masters Bangkok 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: Masters Bangkok 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 41.7%,胜率为 48.6%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Omen, Raze, Viper, Vyse(6 次)。
VCT 2025: Masters Bangkok 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2025: Masters Bangkok(2025年2月20日–3月2日)打了 16 场系列赛、42 张地图,这是一项国际赛事。