数据更新于

国际赛 · 2024

VCT 2024: Masters Shanghai

VCT 2024: Masters Shanghai 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年5月23日–6月9日:12 支战队、24 场系列赛、64 张地图。Gen.G 夺冠,决赛以 3–2 击败 Team Heretics。 G2 Esports 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年5月23日–6月9日 · 国际赛 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
24
地图
64
赛区
国际赛
冠军
Gen.G 决赛 3–2 · Team Heretics

赛事奖项

总决赛 MVP
K/D 1.27 · 5 张地图
最佳决斗者
K/D 1.21 · 25 张地图
最佳先锋
K/D 1.14 · 25 张地图
最佳控场
 Boo
K/D 1.05 · 25 张地图
最佳哨卫
K/D 1.22 · 18 张地图
最佳多面手
K/D 0.98 · 18 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
Gen.G 6–0 13–5 72.2%54.7%57.6%61.1%
Team Heretics 6–3 17–8 68.0%56.0%55.8%56.0%
G2 Esports 4–2 8–9 47.1%49.4%45.5%50.0%
FUT Esports 3–3 7–8 46.7%52.9%40.0%56.7%
100 Thieves 2–2 4–5 44.4%46.8%56.4%55.6%
LEVIATÁN 1–2 4–4 50.0%44.7%48.8%50.0%
Paper Rex 1–2 4–4 50.0%54.4%44.6%31.3%
FunPlus Phoenix 1–2 4–5 44.4%62.5%36.4%38.9%
FNATIC 0–2 2–4 33.3%50.0%42.9%41.7%
T1 0–2 1–4 20.0%39.3%59.5%50.0%
Dragon Ranger Gaming 0–2 0–4 0.0%35.7%39.5%12.5%
EDward Gaming 0–2 0–4 0.0%31.3%36.7%37.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Lotus1421.9%41.7%
Sunset1117.2%54.2%
Icebox1117.2%33.3%
Bind1015.6%58.3%
Ascent710.9%66.7%
Breeze69.4%62.5%
Split57.8%66.7%

英雄使用率

使用率是该英雄在 128 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Viper 控场 84 65.6% 50.0%
2. Omen 控场 82 64.1% 48.8%
3. Raze 决斗者 73 57.0% 49.3%
4. Killjoy 哨卫 48 37.5% 52.1%
5. Sova 先锋 48 37.5% 58.3%
6. Jett 决斗者 45 35.2% 55.6%
7. Cypher 哨卫 41 32.0% 46.3%
8. KAY/O 先锋 41 32.0% 58.5%
9. Gekko 先锋 40 31.3% 40.0%
10. Fade 先锋 34 26.6% 47.1%
11. Skye 先锋 23 18.0% 39.1%
12. Breach 先锋 18 14.1% 50.0%
13. Harbor 控场 15 11.7% 26.7%
14. Brimstone 控场 14 10.9% 57.1%
15. Yoru 决斗者 12 9.4% 50.0%
16. Astra 控场 8 6.3% 75.0%
17. Sage 哨卫 6 4.7% 50.0%
18. Chamber 哨卫 3 2.3% 33.3%
19. Reyna 决斗者 3 2.3% 66.7%
20. Clove 控场 2 1.6% 50.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 51 39.8% 54.9%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 38 29.7% 44.7%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 19 14.8% 47.4%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 8 6.3% 62.5%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×3 3 2.3% 66.7%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 2 1.6% 50.0%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 2 1.6% 0.0%
先锋×2 · 控场×3 2 1.6% 50.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 1 0.8% 100.0%
决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 1 0.8% 0.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 1 0.8% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Lotus Fade · Killjoy · Omen · Raze · Viper 17 52.9%
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 11 63.6%
Icebox Jett · KAY/O · Killjoy · Sova · Viper 7 71.4%
Bind Brimstone · Fade · Gekko · Raze · Viper 5 80.0%
Bind Brimstone · Gekko · Raze · Skye · Viper 5 40.0%
Split Cypher · Omen · Raze · Skye · Viper 5 40.0%
Sunset Breach · Cypher · Gekko · Omen · Raze 5 40.0%
Sunset Cypher · KAY/O · Omen · Raze · Sova 5 100.0%
Bind KAY/O · Omen · Raze · Skye · Viper 3 66.7%
Breeze Astra · Jett · Sova · Viper · Yoru 3 100.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 9 2–11 13–11 Ascent G2 Esports vs Team Heretics VCT 2024: Masters Shanghai 2024-06-02 ↗
2 6 4–10 13–10 Icebox FunPlus Phoenix vs FUT Esports VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-23 ↗
3 6 3–9 14–12 Lotus G2 Esports vs T1 VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-23 ↗
4 5 1–6 13–11 Bind FUT Esports vs LEVIATÁN VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-27 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 THWo0t↗ 37 25 Icebox 17–15 Team Heretics vs FunPlus Phoenix VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-27 ↗
2 100TCryocells↗ 32 11 Bind 13–5 100 Thieves vs FUT Esports VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-30 ↗
3 GENMeteor↗ 31 15 Ascent 13–11 Gen.G vs FunPlus Phoenix VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-25 ↗
4 LEVMazino↗ 30 18 Bind 11–13 LEVIATÁN vs FUT Esports VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-27 ↗
5 FPXLife↗ 30 23 Lotus 16–14 FunPlus Phoenix vs Gen.G VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-25 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 17–15 32 Icebox +8 Team Heretics vs FunPlus Phoenix VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-27 ↗
2 16–14 30 Lotus +6 FunPlus Phoenix vs Gen.G VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-25 ↗
3 15–13 28 Bind +4 Team Heretics vs 100 Thieves VCT 2024: Masters Shanghai 2024-06-07 ↗
4 14–12 26 Icebox +2 100 Thieves vs Paper Rex VCT 2024: Masters Shanghai 2024-06-03 ↗
5 14–12 26 Ascent +2 FUT Esports vs Dragon Ranger Gaming VCT 2024: Masters Shanghai 2024-05-26 ↗

常见问题

VCT 2024: Masters Shanghai 的冠军是谁?

Gen.G 夺得 VCT 2024: Masters Shanghai 冠军,决赛以 3–2 击败 Team Heretics;G2 Esports 获得季军。

Gen.G 战队数据 →

VCT 2024: Masters Shanghai 上使用率最高的英雄是什么?

Viper 在 VCT 2024: Masters Shanghai 的使用率为 65.6%(128 个战队×地图场次中的 84 次),领先于使用率 64.1% 的 Omen;选用 Viper 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2024: Masters Shanghai 上打得最多的地图是哪张?

Lotus 在 VCT 2024: Masters Shanghai 上被打了 14 次(占全部地图的 21.9%);其次是 Icebox,共 11 次。

地图纪录 →

VCT 2024: Masters Shanghai 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2024: Masters Shanghai 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 39.8%,胜率为 54.9%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(17 次)。

VCT 2024: Masters Shanghai 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2024: Masters Shanghai(2024年5月23日–6月9日)打了 24 场系列赛、64 张地图,这是一项国际赛事。

全部赛事 →