数据更新于
美洲 · 2024
VCT 2024: Americas Kickoff
VCT 2024: Americas Kickoff 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年2月16日–3月3日:11 支战队、19 场系列赛、51 张地图。Sentinels 夺冠,决赛以 3–2 击败 LOUD。 NRG 与 Evil Geniuses 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年2月16日–3月3日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 19
- 地图
- 51
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- Sentinels 决赛 3–2 · LOUD
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sentinels | 5–2 | 12–9 | 57.1% | 51.5% | 57.3% | 47.6% |
| LOUD | 3–1 | 8–5 | 61.5% | 54.3% | 47.3% | 61.5% |
| MIBR | 3–2 | 7–5 | 58.3% | 48.6% | 53.1% | 58.3% |
| G2 Esports | 3–2 | 7–6 | 53.8% | 53.4% | 48.7% | 57.7% |
| NRG | 2–1 | 5–2 | 71.4% | 43.4% | 63.5% | 57.1% |
| Evil Geniuses | 1–1 | 3–2 | 60.0% | 48.1% | 48.2% | 30.0% |
| LEVIATÁN | 1–2 | 4–5 | 44.4% | 49.0% | 40.5% | 38.9% |
| Cloud9 | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 43.2% | 48.1% | 35.7% |
| 100 Thieves | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 49.1% | 49.3% | 50.0% |
| KRÜ Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 55.2% | 32.7% | 40.0% |
| FURIA | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 35.6% | 48.9% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 13 | 25.5% | 21.1% |
| Ascent | 9 | 17.6% | 52.6% |
| Sunset | 9 | 17.6% | 36.8% |
| Bind | 7 | 13.7% | 63.2% |
| Breeze | 5 | 9.8% | 73.7% |
| Icebox | 5 | 9.8% | 68.4% |
| Lotus | 3 | 5.9% | 73.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 102 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 83 | 81.4% | 49.4% | |
| 2. | 控场 | 57 | 55.9% | 54.4% | |
| 3. | 决斗者 | 54 | 52.9% | 53.7% | |
| 4. | 决斗者 | 41 | 40.2% | 41.5% | |
| 5. | 哨卫 | 39 | 38.2% | 61.5% | |
| 6. | 先锋 | 38 | 37.3% | 44.7% | |
| 7. | 先锋 | 37 | 36.3% | 51.4% | |
| 8. | 先锋 | 37 | 36.3% | 45.9% | |
| 9. | 哨卫 | 25 | 24.5% | 48.0% | |
| 10. | 先锋 | 18 | 17.6% | 55.6% | |
| 11. | 先锋 | 15 | 14.7% | 60.0% | |
| 12. | 控场 | 13 | 12.7% | 38.5% | |
| 13. | 先锋 | 12 | 11.8% | 50.0% | |
| 14. | 控场 | 11 | 10.8% | 27.3% | |
| 15. | 控场 | 8 | 7.8% | 75.0% | |
| 16. | 决斗者 | 8 | 7.8% | 50.0% | |
| 17. | 决斗者 | 8 | 7.8% | 37.5% | |
| 18. | 哨卫 | 3 | 2.9% | 0.0% | |
| 19. | 哨卫 | 2 | 2.0% | 50.0% | |
| 20. | 决斗者 | 1 | 1.0% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 33 | 32.4% | 60.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 30 | 29.4% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 21 | 20.6% | 52.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 14 | 13.7% | 28.6% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 2.0% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 2 | 2.0% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 10 | 40.0% | |
| Breeze | 8 | 50.0% | |
| Split | 7 | 28.6% | |
| Split | 7 | 71.4% | |
| Bind | 5 | 40.0% | |
| Sunset | 5 | 40.0% | |
| Split | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 66.7% | |
| Split | 3 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 1–8 | 15–13 | Sunset | Evil Geniuses vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-24 | ↗ |
| 2 | 5 | 0–5 | 15–13 | Split | G2 Esports vs MIBR | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-26 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOUDLess | LEVtex | 19 | 4 | 15 | 0.22 | LOUD vs LEVIATÁN | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-24 | ↗ |
| 2 | SENZellsis | LOUDsaadhak | 18 | 6 | 12 | 0.12 | Sentinels vs LOUD | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-03-03 | ↗ |
| 3 | LOUDtuyz | SENZellsis | 16 | 4 | 12 | 0.12 | LOUD vs Sentinels | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-03-03 | ↗ |
| 4 | SENzekken | LOUDtuyz | 22 | 11 | 11 | 0.11 | Sentinels vs LOUD | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-03-03 | ↗ |
| 5 | SENTenZ | LOUDLess | 23 | 12 | 11 | 0.11 | Sentinels vs LOUD | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-03-03 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVaspas↗ | 31 | 15 | Bind | 13–9 | LEVIATÁN vs 100 Thieves | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-18 | ↗ |
| 2 | KRÜkeznit↗ | 31 | 18 | Ascent | 11–13 | KRÜ Esports vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-18 | ↗ |
| 3 | SENzekken↗ | 31 | 18 | Sunset | 16–14 | Sentinels vs NRG | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-03-03 | ↗ |
| 4 | SENTenZ↗ | 30 | 17 | Sunset | 16–14 | Sentinels vs NRG | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-03-03 | ↗ |
| 5 | MIBRartzin↗ | 28 | 15 | Breeze | 13–10 | MIBR vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-26 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Sunset | +6 | Sentinels vs NRG | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-03-03 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Split | +4 | G2 Esports vs MIBR | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-26 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Sunset | +4 | Evil Geniuses vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-24 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | MIBR vs Cloud9 | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | NRG vs Cloud9 | VCT 2024: Americas Kickoff | 2024-02-23 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: Americas Kickoff 的冠军是谁?
Sentinels 夺得 VCT 2024: Americas Kickoff 冠军,决赛以 3–2 击败 LOUD。
VCT 2024: Americas Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2024: Americas Kickoff 的使用率为 81.4%(102 个战队×地图场次中的 83 次),领先于使用率 55.9% 的 Omen;选用 Viper 的战队赢下了其中 49.4% 的地图。
VCT 2024: Americas Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2024: Americas Kickoff 上被打了 13 次(占全部地图的 25.5%);其次是 Ascent,共 9 次。
VCT 2024: Americas Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: Americas Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 32.4%,胜率为 60.6%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(10 次)。
VCT 2024: Americas Kickoff 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: Americas Kickoff(2024年2月16日–3月3日)打了 19 场系列赛、51 张地图,属于美洲赛区。