数据更新于
太平洋 · 2023
VCT 2023: Pacific LCQ
VCT 2023: Pacific LCQ 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年7月18–23日:7 支战队、9 场系列赛、25 张地图。ZETA DIVISION 夺冠,决赛以 3–1 击败 Team Secret。 Gen.G 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年7月18–23日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 7
- 系列赛
- 9
- 地图
- 25
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- ZETA DIVISION 决赛 3–1 · Team Secret
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZETA DIVISION | 3–0 | 7–2 | 77.8% | 56.5% | 51.5% | 44.4% |
| Team Secret | 2–2 | 6–6 | 50.0% | 52.4% | 50.8% | 62.5% |
| Gen.G | 2–2 | 5–7 | 41.7% | 44.0% | 46.3% | 45.8% |
| TALON | 1–1 | 3–2 | 60.0% | 50.0% | 57.4% | 50.0% |
| Rex Regum Qeon | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 53.8% | 50.6% | 50.0% |
| DetonatioN FocusMe | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 29.4% | 41.7% | 25.0% |
| Global Esports | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 40.9% | 45.8% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 7 | 28.0% | 11.1% |
| Haven | 5 | 20.0% | 44.4% |
| Split | 4 | 16.0% | 55.6% |
| Lotus | 4 | 16.0% | 44.4% |
| Fracture | 3 | 12.0% | 55.6% |
| Pearl | 2 | 8.0% | 66.7% |
| Bind | 0 | 0.0% | 77.8% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 50 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 36 | 72.0% | 47.2% | |
| 2. | 哨卫 | 34 | 68.0% | 47.1% | |
| 3. | 控场 | 34 | 68.0% | 47.1% | |
| 4. | 先锋 | 25 | 50.0% | 52.0% | |
| 5. | 先锋 | 21 | 42.0% | 42.9% | |
| 6. | 决斗者 | 20 | 40.0% | 50.0% | |
| 7. | 先锋 | 16 | 32.0% | 50.0% | |
| 8. | 先锋 | 13 | 26.0% | 61.5% | |
| 9. | 控场 | 9 | 18.0% | 55.6% | |
| 10. | 控场 | 9 | 18.0% | 55.6% | |
| 11. | 控场 | 6 | 12.0% | 50.0% | |
| 12. | 哨卫 | 6 | 12.0% | 33.3% | |
| 13. | 决斗者 | 5 | 10.0% | 100.0% | |
| 14. | 哨卫 | 4 | 8.0% | 100.0% | |
| 15. | 先锋 | 4 | 8.0% | 0.0% | |
| 16. | 先锋 | 3 | 6.0% | 33.3% | |
| 17. | 决斗者 | 2 | 4.0% | 50.0% | |
| 18. | 控场 | 1 | 2.0% | 100.0% | |
| 19. | 决斗者 | 1 | 2.0% | 0.0% | |
| 20. | 哨卫 | 1 | 2.0% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 32 | 64.0% | 43.8% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 8 | 16.0% | 62.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 6 | 12.0% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 3 | 6.0% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 2.0% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 11 | 54.5% | |
| Haven | 4 | 75.0% | |
| Haven | 3 | 33.3% | |
| Lotus | 3 | 33.3% | |
| Split | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 2 | 50.0% | |
| Fracture | 2 | 100.0% | |
| Fracture | 2 | 0.0% | |
| Haven | 2 | 50.0% | |
| Lotus | 2 | 0.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 3–9 | 13–11 | Pearl | TALON vs Gen.G | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSinvy | GENGodDead | 22 | 8 | 14 | 0.17 | Team Secret vs Gen.G | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 2 | GENMeteor | RRQLmemore | 21 | 7 | 14 | 0.26 | Gen.G vs Rex Regum Qeon | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-21 | ↗ |
| 3 | ZETADep | TSinvy | 18 | 6 | 12 | 0.14 | ZETA DIVISION vs Team Secret | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-23 | ↗ |
| 4 | ZETADep | RRQfl1pzjder | 19 | 7 | 12 | 0.16 | ZETA DIVISION vs Rex Regum Qeon | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-20 | ↗ |
| 5 | ZETALaz | TSJessieVash | 15 | 4 | 11 | 0.13 | ZETA DIVISION vs Team Secret | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-23 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ZETADep↗ | 42 | 26 | Ascent | 21–19 | ZETA DIVISION vs Rex Regum Qeon | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-20 | ↗ |
| 2 | RRQEJAY↗ | 35 | 31 | Ascent | 19–21 | Rex Regum Qeon vs ZETA DIVISION | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-20 | ↗ |
| 3 | RRQLmemore↗ | 35 | 33 | Ascent | 19–21 | Rex Regum Qeon vs ZETA DIVISION | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-20 | ↗ |
| 4 | ZETASugarZ3ro↗ | 34 | 29 | Ascent | 21–19 | ZETA DIVISION vs Rex Regum Qeon | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-20 | ↗ |
| 5 | ZETATENNN↗ | 31 | 32 | Ascent | 21–19 | ZETA DIVISION vs Rex Regum Qeon | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-20 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21–19 | 40 | Ascent | +16 | ZETA DIVISION vs Rex Regum Qeon | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-20 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | Gen.G vs TALON | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Fracture | +2 | ZETA DIVISION vs Team Secret | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-23 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Pearl | — | Team Secret vs Gen.G | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Pearl | — | TALON vs Gen.G | VCT 2023: Pacific LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
常见问题
VCT 2023: Pacific LCQ 的冠军是谁?
ZETA DIVISION 夺得 VCT 2023: Pacific LCQ 冠军,决赛以 3–1 击败 Team Secret;Gen.G 获得季军。
VCT 2023: Pacific LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2023: Pacific LCQ 的使用率为 72.0%(50 个战队×地图场次中的 36 次),领先于使用率 68.0% 的 Killjoy;选用 Jett 的战队赢下了其中 47.2% 的地图。
VCT 2023: Pacific LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2023: Pacific LCQ 上被打了 7 次(占全部地图的 28.0%);其次是 Haven,共 5 次。
VCT 2023: Pacific LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2023: Pacific LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 64.0%,胜率为 43.8%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(11 次)。
VCT 2023: Pacific LCQ 有多少支战队参赛?
7 支战队在 VCT 2023: Pacific LCQ(2023年7月18–23日)打了 9 场系列赛、25 张地图,属于太平洋赛区。