数据更新于
太平洋 · 2022
VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers
VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年3月24–27日:8 支战队、14 场系列赛、34 张地图。ZETA DIVISION 夺冠,决赛以 3–1 击败 Crazy Raccoon。 IGZIST 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年3月24–27日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 34
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- ZETA DIVISION 决赛 3–1 · Crazy Raccoon
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZETA DIVISION | 4–0 | 9–2 | 81.8% | 64.0% | 54.8% | 50.0% |
| Crazy Raccoon | 4–2 | 10–7 | 58.8% | 54.9% | 57.6% | 64.7% |
| FAV gaming | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 39.6% | 59.4% | 38.9% |
| IGZIST | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 38.6% | 46.5% | 38.9% |
| NORTHEPTION | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 40.5% | 51.6% | 42.9% |
| REJECT | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 43.2% | 51.5% | 50.0% |
| CREST GAMING Zst | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 35.7% | 40.9% | 37.5% |
| REIGNITE | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 42.9% | 36.4% | 62.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 10 | 29.4% | 0.0% |
| Bind | 7 | 20.6% | 0.0% |
| Ascent | 6 | 17.6% | 0.0% |
| Icebox | 4 | 11.8% | 0.0% |
| Breeze | 3 | 8.8% | 0.0% |
| Fracture | 2 | 5.9% | 0.0% |
| Split | 2 | 5.9% | 0.0% |
禁用率只计入 14 场系列赛中有 BP 记录的 1 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 68 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 55 | 80.9% | 47.3% | |
| 2. | 先锋 | 41 | 60.3% | 51.2% | |
| 3. | 先锋 | 36 | 52.9% | 50.0% | |
| 4. | 哨卫 | 34 | 50.0% | 52.9% | |
| 5. | 控场 | 27 | 39.7% | 44.4% | |
| 6. | 控场 | 26 | 38.2% | 53.8% | |
| 7. | 先锋 | 19 | 27.9% | 42.1% | |
| 8. | 哨卫 | 17 | 25.0% | 52.9% | |
| 9. | 哨卫 | 16 | 23.5% | 50.0% | |
| 10. | 控场 | 15 | 22.1% | 46.7% | |
| 11. | 决斗者 | 15 | 22.1% | 53.3% | |
| 12. | 先锋 | 14 | 20.6% | 57.1% | |
| 13. | 控场 | 12 | 17.6% | 66.7% | |
| 14. | 决斗者 | 7 | 10.3% | 42.9% | |
| 15. | 哨卫 | 6 | 8.8% | 33.3% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 41 | 60.3% | 51.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 11 | 16.2% | 63.6% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 7 | 10.3% | 42.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 6 | 8.8% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 1 | 1.5% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.5% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 1.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 6 | 83.3% | |
| Ascent | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 4 | 25.0% | |
| Bind | 4 | 25.0% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Bind | 3 | 66.7% | |
| Breeze | 3 | 66.7% | |
| Fracture | 3 | 66.7% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Haven | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 0–7 | 14–12 | Bind | ZETA DIVISION vs Crazy Raccoon | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 2 | 6 | 5–11 | 13–11 | Breeze | FAV gaming vs IGZIST | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 3 | 6 | 1–7 | 14–12 | Breeze | IGZIST vs CREST GAMING Zst | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 4 | 5 | 0–5 | 13–10 | Ascent | REJECT vs CREST GAMING Zst | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRneth | RCMedusa | 18 | 5 | 13 | 0.19 | Crazy Raccoon vs REJECT | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 2 | CRpopogachi | ZETATENNN | 20 | 10 | 10 | 0.11 | Crazy Raccoon vs ZETA DIVISION | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 3 | CRpopogachi | RCReita | 16 | 6 | 10 | 0.15 | Crazy Raccoon vs REJECT | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 4 | IGZLakia | FAVLOB | 15 | 5 | 10 | 0.15 | IGZIST vs FAV gaming | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 5 | IGZLakia | FAVPhantom | 16 | 6 | 10 | 0.15 | IGZIST vs FAV gaming | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTHMeteor↗ | 28 | 13 | Fracture | 13–5 | NORTHEPTION vs REIGNITE | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 2 | IGZLakia↗ | 28 | 18 | Breeze | 14–12 | IGZIST vs CREST GAMING Zst | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 3 | CRMunchkin↗ | 28 | 19 | Bind | 12–14 | Crazy Raccoon vs ZETA DIVISION | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 4 | RCtakej↗ | 27 | 13 | Ascent | 13–10 | REJECT vs CREST GAMING Zst | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 5 | IGZLakia↗ | 27 | 22 | Split | 14–12 | IGZIST vs FAV gaming | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | REJECT vs Crazy Raccoon | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | ZETA DIVISION vs Crazy Raccoon | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Split | +2 | IGZIST vs FAV gaming | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | NORTHEPTION vs Crazy Raccoon | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | IGZIST vs CREST GAMING Zst | VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 的冠军是谁?
ZETA DIVISION 夺得 VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 Crazy Raccoon;IGZIST 获得季军。
VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 的使用率为 80.9%(68 个战队×地图场次中的 55 次),领先于使用率 60.3% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 47.3% 的地图。
VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 上被打了 10 次(占全部地图的 29.4%);其次是 Bind,共 7 次。
VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 60.3%,胜率为 51.2%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Jett, Killjoy, Omen, Skye, Sova(6 次)。
VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2022: Japan Stage 1 Challengers(2022年3月24–27日)打了 14 场系列赛、34 张地图,属于太平洋赛区。