数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: NA Stage 2 Challengers
VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年4月29日–5月2日:8 支战队、14 场系列赛、37 张地图。Sentinels 夺冠,决赛以 3–0 击败 Version1。 Cloud9 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年4月29日–5月2日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 37
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- Sentinels 决赛 3–0 · Version1
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sentinels | 4–0 | 9–3 | 75.0% | 56.1% | 52.1% | 58.3% |
| Version1 | 4–2 | 9–8 | 52.9% | 51.7% | 50.9% | 58.8% |
| Cloud9 | 2–2 | 6–4 | 60.0% | 50.0% | 58.3% | 55.0% |
| ENVY | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 45.9% | 48.1% | 45.5% |
| 100 Thieves | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 54.0% | 50.0% | 37.5% |
| NRG | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 32.3% | 58.0% | 33.3% |
| Andbox | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 47.1% | 39.7% | 30.0% |
| XSET | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 38.7% | 53.6% | 60.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 11 | 29.7% | 7.7% |
| Haven | 10 | 27.0% | 15.4% |
| Split | 7 | 18.9% | 15.4% |
| Bind | 5 | 13.5% | 69.2% |
| Icebox | 4 | 10.8% | 76.9% |
禁用率只计入 14 场系列赛中有 BP 记录的 13 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 74 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 59 | 79.7% | 50.8% | |
| 2. | 控场 | 53 | 71.6% | 54.7% | |
| 3. | 决斗者 | 40 | 54.1% | 45.0% | |
| 4. | 决斗者 | 33 | 44.6% | 57.6% | |
| 5. | 哨卫 | 32 | 43.2% | 50.0% | |
| 6. | 决斗者 | 30 | 40.5% | 50.0% | |
| 7. | 决斗者 | 25 | 33.8% | 64.0% | |
| 8. | 控场 | 25 | 33.8% | 60.0% | |
| 9. | 哨卫 | 22 | 29.7% | 50.0% | |
| 10. | 哨卫 | 19 | 25.7% | 42.1% | |
| 11. | 控场 | 18 | 24.3% | 33.3% | |
| 12. | 先锋 | 8 | 10.8% | 12.5% | |
| 13. | 先锋 | 5 | 6.8% | 20.0% | |
| 14. | 决斗者 | 1 | 1.4% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 38 | 51.4% | 52.6% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 10 | 13.5% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 7 | 9.5% | 42.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 7 | 9.5% | 42.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 5 | 6.8% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 5 | 6.8% | 80.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 2.7% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 5 | 20.0% | |
| Haven | 5 | 80.0% | |
| Ascent | 4 | 75.0% | |
| Haven | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 100.0% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Icebox | 3 | 66.7% | |
| Split | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 1–8 | 13–9 | Split | Version1 vs NRG | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 2 | 6 | 3–9 | 13–11 | Bind | ENVY vs XSET | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | 5 | 7–12 | 15–13 | Ascent | NRG vs XSET | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | V1penny | ENVYFiNESSE | 20 | 6 | 14 | 0.20 | Version1 vs ENVY | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 2 | XSETAYRIN | ENVYkaboose | 17 | 4 | 13 | 0.18 | XSET vs ENVY | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | ENVYVictor | 100Tnitr0 | 18 | 5 | 13 | 0.19 | ENVY vs 100 Thieves | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 4 | SENTenZ | V1wippie | 15 | 4 | 11 | 0.17 | Sentinels vs Version1 | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 5 | V1vanity | ENVYcrashies | 15 | 4 | 11 | 0.15 | Version1 vs ENVY | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENShahZaM↗ | 31 | 12 | Icebox | 13–9 | Sentinels vs Version1 | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 2 | NRGdaps↗ | 31 | 16 | Ascent | 15–13 | NRG vs XSET | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 3 | V1wippie↗ | 30 | 13 | Split | 13–9 | Version1 vs NRG | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 4 | 100THiko↗ | 29 | 12 | Icebox | 13–10 | 100 Thieves vs Andbox | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 5 | V1Zellsis↗ | 28 | 9 | Ascent | 13–6 | Version1 vs NRG | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | NRG vs XSET | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | ENVY vs Version1 | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Haven | — | Sentinels vs Cloud9 | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Split | — | Version1 vs Andbox | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Bind | — | ENVY vs XSET | VCT 2021: NA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
Sentinels 夺得 VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 Version1;Cloud9 获得季军。
VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Sova 在 VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 的使用率为 79.7%(74 个战队×地图场次中的 59 次),领先于使用率 71.6% 的 Astra;选用 Sova 的战队赢下了其中 50.8% 的地图。
VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 上被打了 11 次(占全部地图的 29.7%);其次是 Haven,共 10 次。
VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 51.4%,胜率为 52.6%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Killjoy, Phoenix, Raze, Sova(6 次)。
VCT 2021: NA Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: NA Stage 2 Challengers(2021年4月29日–5月2日)打了 14 场系列赛、37 张地图,属于美洲赛区。