数据更新于
太平洋 · 2021
VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers
VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年4月29日–5月2日:8 支战队、14 场系列赛、36 张地图。Crazy Raccoon 夺冠,决赛以 3–1 击败 Absolute JUPITER。 REJECT 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年4月29日–5月2日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 36
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Crazy Raccoon 决赛 3–1 · Absolute JUPITER
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crazy Raccoon | 4–0 | 9–3 | 75.0% | 56.0% | 57.8% | 66.7% |
| Absolute JUPITER | 3–2 | 8–6 | 57.1% | 51.1% | 53.7% | 32.1% |
| REJECT | 3–2 | 7–5 | 58.3% | 60.2% | 47.0% | 66.7% |
| FAV gaming | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 52.9% | 46.4% | 35.0% |
| NORTHEPTION | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 51.5% | 48.9% | 56.3% |
| SCARZ | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 45.3% | 35.8% | 50.0% |
| LAG Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 51.1% | 31.1% | 40.0% |
| FENNEL | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 45.5% | 32.6% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 11 | 30.6% | 0.0% |
| Haven | 10 | 27.8% | 0.0% |
| Ascent | 9 | 25.0% | 0.0% |
| Icebox | 6 | 16.7% | 0.0% |
禁用率只计入 14 场系列赛中有 BP 记录的 1 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 72 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 66 | 91.7% | 48.5% | |
| 2. | 决斗者 | 43 | 59.7% | 53.5% | |
| 3. | 控场 | 42 | 58.3% | 54.8% | |
| 4. | 决斗者 | 40 | 55.6% | 52.5% | |
| 5. | 哨卫 | 33 | 45.8% | 51.5% | |
| 6. | 先锋 | 24 | 33.3% | 45.8% | |
| 7. | 哨卫 | 23 | 31.9% | 47.8% | |
| 8. | 控场 | 20 | 27.8% | 35.0% | |
| 9. | 控场 | 19 | 26.4% | 47.4% | |
| 10. | 哨卫 | 18 | 25.0% | 44.4% | |
| 11. | 决斗者 | 14 | 19.4% | 57.1% | |
| 12. | 决斗者 | 9 | 12.5% | 66.7% | |
| 13. | 先锋 | 4 | 5.6% | 25.0% | |
| 14. | 决斗者 | 3 | 4.2% | 66.7% | |
| 15. | 控场 | 2 | 2.8% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 25 | 34.7% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 16 | 22.2% | 25.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 14 | 19.4% | 57.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 4 | 5.6% | 25.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 4 | 5.6% | 75.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 4 | 5.6% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 3 | 4.2% | 0.0% |
| 决斗者×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 2 | 2.8% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 5 | 40.0% | |
| Ascent | 4 | 75.0% | |
| Bind | 4 | 75.0% | |
| Bind | 4 | 50.0% | |
| Haven | 3 | 33.3% | |
| Haven | 3 | 33.3% | |
| Haven | 3 | 100.0% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Icebox | 3 | 100.0% | |
| Icebox | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2–7 | 14–12 | Bind | FAV gaming vs FENNEL | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 2 | 5 | 2–7 | 15–13 | Bind | Crazy Raccoon vs NORTHEPTION | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | 5 | 1–6 | 13–7 | Haven | Absolute JUPITER vs SCARZ | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JUPReita | RCHaReeee | 16 | 4 | 12 | 0.21 | Absolute JUPITER vs REJECT | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 2 | NTHSeoldam | FAVFisker | 20 | 8 | 12 | 0.18 | NORTHEPTION vs FAV gaming | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 3 | JUPLaz | RCFeez | 14 | 3 | 11 | 0.20 | Absolute JUPITER vs REJECT | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 4 | NTHMeiy | LAGRoBeeee | 14 | 3 | 11 | 0.23 | NORTHEPTION vs LAG Gaming | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 5 | RCFeez | JUPReita | 14 | 4 | 10 | 0.18 | REJECT vs Absolute JUPITER | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTHMeiy↗ | 32 | 20 | Bind | 16–14 | NORTHEPTION vs LAG Gaming | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 2 | NTHMeiy↗ | 29 | 16 | Ascent | 14–12 | NORTHEPTION vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | JUPLaz↗ | 28 | 10 | Bind | 13–7 | Absolute JUPITER vs REJECT | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 4 | LAGBazzi↗ | 28 | 12 | Ascent | 13–9 | LAG Gaming vs REJECT | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 5 | NTHMeiy↗ | 28 | 20 | Bind | 13–15 | NORTHEPTION vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Bind | +6 | NORTHEPTION vs LAG Gaming | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | Crazy Raccoon vs Absolute JUPITER | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | Crazy Raccoon vs NORTHEPTION | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | SCARZ vs FAV gaming | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Absolute JUPITER vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
Crazy Raccoon 夺得 VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 Absolute JUPITER;REJECT 获得季军。
VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Sova 在 VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 的使用率为 91.7%(72 个战队×地图场次中的 66 次),领先于使用率 59.7% 的 Raze;选用 Sova 的战队赢下了其中 48.5% 的地图。
VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 上被打了 11 次(占全部地图的 30.6%);其次是 Haven,共 10 次。
VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 34.7%,胜率为 60.0%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Omen, Phoenix, Raze, Sage, Sova(5 次)。
VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: Japan Stage 2 Challengers(2021年4月29日–5月2日)打了 14 场系列赛、36 张地图,属于太平洋赛区。