数据更新于
中国 · 2025
VCT 2025: China Stage 1
VCT 2025: China Stage 1 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年3月13日–5月4日:12 支战队、42 场系列赛、105 张地图。Xi Lai Gaming 夺冠,决赛以 3–1 击败 Guangzhou Huadu Bilibili Gaming。 Wolves Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年3月13日–5月4日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 42
- 地图
- 105
- 赛区
- 中国
- 冠军
- Xi Lai Gaming 决赛 3–1 · Guangzhou Huadu Bilibili Gaming
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xi Lai Gaming | 8–1 | 18–5 | 78.3% | 56.8% | 55.3% | 50.0% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 7–3 | 17–11 | 60.7% | 57.7% | 49.2% | 55.4% |
| EDward Gaming | 5–3 | 11–9 | 55.0% | 55.0% | 52.6% | 60.0% |
| Wolves Esports | 5–4 | 11–10 | 52.4% | 45.4% | 52.8% | 52.4% |
| Trace Esports | 4–3 | 9–8 | 52.9% | 61.1% | 45.1% | 50.0% |
| Dragon Ranger Gaming | 3–4 | 10–9 | 52.6% | 43.6% | 50.0% | 42.1% |
| Wuxi Titan Esports Club | 3–4 | 8–10 | 44.4% | 54.5% | 49.8% | 44.4% |
| Nova Esports | 3–4 | 6–9 | 40.0% | 42.9% | 42.9% | 26.7% |
| FunPlus Phoenix | 2–3 | 4–7 | 36.4% | 48.6% | 50.0% | 68.2% |
| JD Gaming | 1–4 | 4–8 | 33.3% | 52.6% | 41.0% | 54.2% |
| TYLOO | 1–4 | 5–9 | 35.7% | 45.0% | 48.2% | 46.4% |
| All Gamers | 0–5 | 2–10 | 16.7% | 37.0% | 40.2% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Fracture | 20 | 19.0% | 45.2% |
| Lotus | 19 | 18.1% | 52.4% |
| Pearl | 16 | 15.2% | 50.0% |
| Icebox | 15 | 14.3% | 59.5% |
| Haven | 14 | 13.3% | 57.1% |
| Split | 13 | 12.4% | 61.9% |
| Ascent | 8 | 7.6% | 64.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 210 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 150 | 71.4% | 52.0% | |
| 2. | 先锋 | 111 | 52.9% | 50.5% | |
| 3. | 控场 | 103 | 49.0% | 50.5% | |
| 4. | 决斗者 | 92 | 43.8% | 52.2% | |
| 5. | 控场 | 75 | 35.7% | 52.0% | |
| 6. | 哨卫 | 67 | 31.9% | 55.2% | |
| 7. | 哨卫 | 66 | 31.4% | 42.4% | |
| 8. | 决斗者 | 56 | 26.7% | 50.0% | |
| 9. | 控场 | 40 | 19.0% | 45.0% | |
| 10. | 控场 | 40 | 19.0% | 50.0% | |
| 11. | 决斗者 | 32 | 15.2% | 46.9% | |
| 12. | 哨卫 | 32 | 15.2% | 50.0% | |
| 13. | 先锋 | 29 | 13.8% | 48.3% | |
| 14. | 先锋 | 29 | 13.8% | 48.3% | |
| 15. | 哨卫 | 25 | 11.9% | 48.0% | |
| 16. | 决斗者 | 23 | 11.0% | 47.8% | |
| 17. | 先锋 | 19 | 9.0% | 47.4% | |
| 18. | 先锋 | 18 | 8.6% | 50.0% | |
| 19. | 决斗者 | 14 | 6.7% | 35.7% | |
| 20. | 哨卫 | 10 | 4.8% | 60.0% | |
| 21. | 决斗者 | 8 | 3.8% | 50.0% | |
| 22. | 先锋 | 5 | 2.4% | 60.0% | |
| 23. | 控场 | 4 | 1.9% | 75.0% | |
| 24. | 决斗者 | 2 | 1.0% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 120 | 57.1% | 51.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 31 | 14.8% | 51.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 23 | 11.0% | 47.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 19 | 9.0% | 52.6% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 15 | 7.1% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 2 | 1.0% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Fracture | 20 | 60.0% | |
| Haven | 12 | 58.3% | |
| Lotus | 11 | 72.7% | |
| Pearl | 11 | 54.5% | |
| Split | 10 | 40.0% | |
| Lotus | 7 | 42.9% | |
| Fracture | 5 | 40.0% | |
| Icebox | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4–10 | 13–10 | Fracture | TYLOO vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-03-29 | ↗ |
| 2 | 6 | 1–7 | 13–10 | Haven | Dragon Ranger Gaming vs TYLOO | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-11 | ↗ |
| 3 | 5 | 4–9 | 13–11 | Lotus | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Wolves Esports | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-05-03 | ↗ |
| 4 | 5 | 3–8 | 18–16 | Lotus | Dragon Ranger Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-18 | ↗ |
| 5 | 5 | 2–7 | 13–9 | Split | Trace Esports vs Nova Esports | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-18 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WOLLysoar | BLGrushia | 14 | 1 | 13 | 0.31 | Wolves Esports vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-19 | ↗ |
| 2 | BLGwhzy | AGLsn | 14 | 1 | 13 | 0.37 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs All Gamers | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-03-30 | ↗ |
| 3 | TECCoco | DRGSpiritZ1 | 17 | 4 | 13 | 0.21 | Wuxi Titan Esports Club vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-03-23 | ↗ |
| 4 | DRGvo0kashu | EDGnobody | 14 | 2 | 12 | 0.18 | Dragon Ranger Gaming vs EDward Gaming | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-20 | ↗ |
| 5 | NOVAEzeir | TYLwaituu | 16 | 4 | 12 | 0.21 | Nova Esports vs TYLOO | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-06 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLGRarga↗ | 35 | 16 | Haven | 13–11 | Xi Lai Gaming vs EDward Gaming | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-19 | ↗ |
| 2 | TEKai↗ | 34 | 19 | Fracture | 13–15 | Trace Esports vs Wolves Esports | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-03-22 | ↗ |
| 3 | DRGSpiritZ1↗ | 34 | 24 | Lotus | 18–16 | Dragon Ranger Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-18 | ↗ |
| 4 | FPXAutumn↗ | 32 | 16 | Icebox | 11–13 | FunPlus Phoenix vs Nova Esports | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-03-30 | ↗ |
| 5 | TYLNinebody↗ | 30 | 14 | Haven | 10–13 | TYLOO vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-11 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Lotus | +10 | Dragon Ranger Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-04-18 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Fracture | +4 | Xi Lai Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-05-04 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Fracture | +4 | Wolves Esports vs Trace Esports | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-03-22 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | Xi Lai Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-05-04 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Lotus | +2 | Xi Lai Gaming vs Wolves Esports | VCT 2025: China Stage 1 | 2025-05-02 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: China Stage 1 的冠军是谁?
Xi Lai Gaming 夺得 VCT 2025: China Stage 1 冠军,决赛以 3–1 击败 Guangzhou Huadu Bilibili Gaming;Wolves Esports 获得季军。
VCT 2025: China Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Tejo 在 VCT 2025: China Stage 1 的使用率为 71.4%(210 个战队×地图场次中的 150 次),领先于使用率 52.9% 的 Breach;选用 Tejo 的战队赢下了其中 52.0% 的地图。
VCT 2025: China Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Fracture 在 VCT 2025: China Stage 1 上被打了 20 次(占全部地图的 19.0%);其次是 Lotus,共 19 次。
VCT 2025: China Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: China Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 57.1%,胜率为 51.7%;单套使用最多的阵容是 Fracture 上的 Breach, Brimstone, Cypher, Neon, Tejo(20 次)。
VCT 2025: China Stage 1 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: China Stage 1(2025年3月13日–5月4日)打了 42 场系列赛、105 张地图,属于中国赛区。