数据更新于
中国 · 2024
VCT 2024: China Stage 2
VCT 2024: China Stage 2 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年6月15日–7月20日:11 支战队、33 场系列赛、84 张地图。EDward Gaming 夺冠,决赛以 3–2 击败 FunPlus Phoenix。 Trace Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年6月15日–7月20日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 33
- 地图
- 84
- 赛区
- 中国
- 冠军
- EDward Gaming 决赛 3–2 · FunPlus Phoenix
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trace Esports | 6–3 | 15–10 | 60.0% | 54.9% | 45.8% | 68.0% |
| EDward Gaming | 5–2 | 12–7 | 63.2% | 56.2% | 52.7% | 55.3% |
| JD Gaming | 4–2 | 8–5 | 61.5% | 56.3% | 55.5% | 57.7% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 4–3 | 10–7 | 58.8% | 47.8% | 55.8% | 47.1% |
| FunPlus Phoenix | 4–5 | 13–15 | 46.4% | 50.8% | 48.3% | 35.7% |
| Nova Esports | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 45.8% | 49.1% | 65.0% |
| Wolves Esports | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 45.6% | 53.2% | 50.0% |
| TYLOO | 2–3 | 5–8 | 38.5% | 42.4% | 47.0% | 50.0% |
| All Gamers | 2–4 | 5–8 | 38.5% | 49.6% | 41.9% | 30.8% |
| Dragon Ranger Gaming | 1–3 | 3–6 | 33.3% | 44.1% | 50.0% | 33.3% |
| Wuxi Titan Esports Club | 1–4 | 4–8 | 33.3% | 49.3% | 48.9% | 54.2% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Sunset | 17 | 20.2% | 45.5% |
| Haven | 15 | 17.9% | 39.4% |
| Icebox | 14 | 16.7% | 57.6% |
| Lotus | 12 | 14.3% | 51.5% |
| Ascent | 10 | 11.9% | 63.6% |
| Bind | 10 | 11.9% | 57.6% |
| Split | 3 | 3.6% | 48.5% |
| Abyss | 3 | 3.6% | 15.2% |
| Breeze | 0 | 0.0% | 9.1% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 168 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 121 | 72.0% | 48.8% | |
| 2. | 决斗者 | 85 | 50.6% | 48.2% | |
| 3. | 先锋 | 69 | 41.1% | 46.4% | |
| 4. | 控场 | 68 | 40.5% | 50.0% | |
| 5. | 哨卫 | 67 | 39.9% | 49.3% | |
| 6. | 决斗者 | 62 | 36.9% | 48.4% | |
| 7. | 先锋 | 60 | 35.7% | 53.3% | |
| 8. | 哨卫 | 60 | 35.7% | 53.3% | |
| 9. | 先锋 | 54 | 32.1% | 46.3% | |
| 10. | 先锋 | 42 | 25.0% | 47.6% | |
| 11. | 先锋 | 33 | 19.6% | 57.6% | |
| 12. | 先锋 | 21 | 12.5% | 42.9% | |
| 13. | 决斗者 | 19 | 11.3% | 57.9% | |
| 14. | 控场 | 18 | 10.7% | 55.6% | |
| 15. | 控场 | 15 | 8.9% | 46.7% | |
| 16. | 哨卫 | 11 | 6.5% | 63.6% | |
| 17. | 决斗者 | 11 | 6.5% | 45.5% | |
| 18. | 哨卫 | 9 | 5.4% | 55.6% | |
| 19. | 哨卫 | 7 | 4.2% | 57.1% | |
| 20. | 控场 | 4 | 2.4% | 75.0% | |
| 21. | 控场 | 2 | 1.2% | 0.0% | |
| 22. | 决斗者 | 2 | 1.2% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 90 | 53.6% | 48.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 35 | 20.8% | 51.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 12 | 7.1% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 10 | 6.0% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 5 | 3.0% | 40.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 5 | 3.0% | 40.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×3 | 4 | 2.4% | 25.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 3 | 1.8% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 2 | 1.2% | 0.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 2 | 1.2% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 10 | 70.0% | |
| Icebox | 10 | 60.0% | |
| Haven | 9 | 44.4% | |
| Lotus | 8 | 75.0% | |
| Haven | 7 | 42.9% | |
| Haven | 6 | 50.0% | |
| Sunset | 6 | 66.7% | |
| Ascent | 5 | 40.0% | |
| Icebox | 5 | 0.0% | |
| Sunset | 5 | 40.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 14–12 | Icebox | Nova Esports vs Wolves Esports | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-28 | ↗ |
| 2 | 7 | 2–9 | 13–11 | Bind | TYLOO vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-29 | ↗ |
| 3 | 6 | 4–10 | 13–10 | Sunset | All Gamers vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-22 | ↗ |
| 4 | 6 | 3–9 | 15–13 | Lotus | Trace Esports vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-21 | ↗ |
| 5 | 5 | 1–6 | 13–11 | Lotus | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-30 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLGyosemite↗ | 31 | 18 | Split | 14–16 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Nova Esports | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-23 | ↗ |
| 2 | DRGvo0kashu↗ | 30 | 9 | Haven | 13–5 | Dragon Ranger Gaming vs EDward Gaming | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-27 | ↗ |
| 3 | TECRb↗ | 30 | 20 | Lotus | 11–13 | Wuxi Titan Esports Club vs Trace Esports | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-07-06 | ↗ |
| 4 | EDGZmjjKK↗ | 30 | 17 | Bind | 12–14 | EDward Gaming vs Wolves Esports | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-22 | ↗ |
| 5 | TEFengF↗ | 30 | 19 | Lotus | 15–13 | Trace Esports vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-21 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Split | +6 | Nova Esports vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-23 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Sunset | +4 | Nova Esports vs Wolves Esports | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-28 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Lotus | +4 | Trace Esports vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-06-21 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-07-18 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | TYLOO vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Stage 2 | 2024-07-07 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: China Stage 2 的冠军是谁?
EDward Gaming 夺得 VCT 2024: China Stage 2 冠军,决赛以 3–2 击败 FunPlus Phoenix;Trace Esports 获得季军。
VCT 2024: China Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2024: China Stage 2 的使用率为 72.0%(168 个战队×地图场次中的 121 次),领先于使用率 50.6% 的 Jett;选用 Omen 的战队赢下了其中 48.8% 的地图。
VCT 2024: China Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Sunset 在 VCT 2024: China Stage 2 上被打了 17 次(占全部地图的 20.2%);其次是 Haven,共 15 次。
VCT 2024: China Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: China Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 53.6%,胜率为 48.9%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(10 次)。
VCT 2024: China Stage 2 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: China Stage 2(2024年6月15日–7月20日)打了 33 场系列赛、84 张地图,属于中国赛区。