数据更新于
欧洲中东非 · 2023
VCT 2023: EMEA LCQ
VCT 2023: EMEA LCQ 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年7月19–23日:6 支战队、8 场系列赛、21 张地图。Giants Gaming 夺冠,决赛以 3–0 击败 Natus Vincere。 Movistar KOI 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年7月19–23日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 6
- 系列赛
- 8
- 地图
- 21
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Giants Gaming 决赛 3–0 · Natus Vincere
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Giants Gaming | 3–0 | 7–0 | 100.0% | 56.8% | 64.8% | 64.3% |
| Natus Vincere | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 50.4% | 43.8% | 40.9% |
| Movistar KOI | 2–2 | 4–6 | 40.0% | 51.0% | 52.2% | 50.0% |
| Karmine Corp | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 46.3% | 46.2% | 50.0% |
| BBL Esports | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 44.7% | 50.0% | 50.0% |
| Team Heretics | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 41.7% | 44.4% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Pearl | 5 | 23.8% | 37.5% |
| Haven | 4 | 19.0% | 50.0% |
| Lotus | 4 | 19.0% | 25.0% |
| Split | 3 | 14.3% | 50.0% |
| Bind | 2 | 9.5% | 75.0% |
| Fracture | 2 | 9.5% | 75.0% |
| Ascent | 1 | 4.8% | 37.5% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 42 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 22 | 52.4% | 54.5% | |
| 2. | 决斗者 | 22 | 52.4% | 54.5% | |
| 3. | 先锋 | 21 | 50.0% | 38.1% | |
| 4. | 先锋 | 20 | 47.6% | 55.0% | |
| 5. | 决斗者 | 20 | 47.6% | 60.0% | |
| 6. | 哨卫 | 19 | 45.2% | 52.6% | |
| 7. | 控场 | 13 | 31.0% | 53.8% | |
| 8. | 先锋 | 13 | 31.0% | 69.2% | |
| 9. | 哨卫 | 12 | 28.6% | 50.0% | |
| 10. | 控场 | 10 | 23.8% | 50.0% | |
| 11. | 控场 | 7 | 16.7% | 28.6% | |
| 12. | 先锋 | 6 | 14.3% | 50.0% | |
| 13. | 先锋 | 6 | 14.3% | 33.3% | |
| 14. | 哨卫 | 4 | 9.5% | 75.0% | |
| 15. | 决斗者 | 4 | 9.5% | 25.0% | |
| 16. | 控场 | 3 | 7.1% | 0.0% | |
| 17. | 决斗者 | 3 | 7.1% | 0.0% | |
| 18. | 哨卫 | 3 | 7.1% | 0.0% | |
| 19. | 决斗者 | 2 | 4.8% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 22 | 52.4% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 8 | 19.0% | 37.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 6 | 14.3% | 83.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 3 | 7.1% | 33.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 2 | 4.8% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 2.4% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 3 | 33.3% | |
| Pearl | 3 | 0.0% | |
| Fracture | 2 | 50.0% | |
| Haven | 2 | 100.0% | |
| Haven | 2 | 50.0% | |
| Lotus | 2 | 50.0% | |
| Pearl | 2 | 100.0% | |
| Pearl | 2 | 0.0% | |
| Pearl | 2 | 100.0% | |
| Split | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4–10 | 14–12 | Haven | BBL Esports vs Karmine Corp | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KCScreaM | BBLSouhcNi | 22 | 6 | 16 | 0.22 | Karmine Corp vs BBL Esports | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
| 2 | GIAhoody | NAVIANGE1 | 14 | 2 | 12 | 0.18 | Giants Gaming vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-23 | ↗ |
| 3 | KCNivera | BBLAsLanM4shadoW | 19 | 7 | 12 | 0.16 | Karmine Corp vs BBL Esports | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
| 4 | NAVIcNed | GIArhyme | 19 | 8 | 11 | 0.17 | Natus Vincere vs Giants Gaming | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-23 | ↗ |
| 5 | NAVISUYGETSU | MKOIkoldamenta | 14 | 4 | 10 | 0.14 | Natus Vincere vs Movistar KOI | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KCScreaM↗ | 31 | 20 | Bind | 14–12 | Karmine Corp vs BBL Esports | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
| 2 | NAVIZyppan↗ | 29 | 18 | Split | 14–12 | Natus Vincere vs Movistar KOI | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 3 | NAVIcNed↗ | 28 | 15 | Pearl | 13–10 | Natus Vincere vs Movistar KOI | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 4 | KCNivera↗ | 26 | 17 | Bind | 14–12 | Karmine Corp vs BBL Esports | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
| 5 | MKOIWolfen↗ | 25 | 18 | Pearl | 10–13 | Movistar KOI vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Natus Vincere vs Movistar KOI | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | Giants Gaming vs Movistar KOI | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-21 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | BBL Esports vs Karmine Corp | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Karmine Corp vs BBL Esports | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-19 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Bind | — | Giants Gaming vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA LCQ | 2023-07-23 | ↗ |
常见问题
VCT 2023: EMEA LCQ 的冠军是谁?
Giants Gaming 夺得 VCT 2023: EMEA LCQ 冠军,决赛以 3–0 击败 Natus Vincere;Movistar KOI 获得季军。
VCT 2023: EMEA LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2023: EMEA LCQ 的使用率为 52.4%(42 个战队×地图场次中的 22 次),领先于使用率 52.4% 的 Raze;选用 Omen 的战队赢下了其中 54.5% 的地图。
VCT 2023: EMEA LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Pearl 在 VCT 2023: EMEA LCQ 上被打了 5 次(占全部地图的 23.8%);其次是 Haven,共 4 次。
VCT 2023: EMEA LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2023: EMEA LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 52.4%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Breach, Brimstone, Cypher, Neon, Sova(3 次)。
VCT 2023: EMEA LCQ 有多少支战队参赛?
6 支战队在 VCT 2023: EMEA LCQ(2023年7月19–23日)打了 8 场系列赛、21 张地图,属于欧洲中东非赛区。