数据更新于
太平洋 · 2022
VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers
VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年3月24–27日:8 支战队、14 场系列赛、37 张地图。Paper Rex 夺冠,决赛以 3–2 击败 XERXIA Esports。 BLEED 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年3月24–27日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 37
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Paper Rex 决赛 3–2 · XERXIA Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paper Rex | 4–0 | 9–2 | 81.8% | 71.2% | 47.0% | 59.1% |
| XERXIA Esports | 4–2 | 10–7 | 58.8% | 57.9% | 45.3% | 52.9% |
| BOOM Esports | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 50.5% | 45.3% | 40.0% |
| BLEED | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 54.0% | 42.3% | 40.9% |
| FULL SENSE | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 43.4% | 53.2% | 57.1% |
| Persija Esports | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 47.4% | 42.3% | 42.9% |
| Made in Thailand | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 46.4% | 50.0% | 58.3% |
| South Built Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 58.2% | 27.7% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 11 | 29.7% | 7.1% |
| Ascent | 7 | 18.9% | 50.0% |
| Bind | 6 | 16.2% | 57.1% |
| Breeze | 5 | 13.5% | 50.0% |
| Split | 4 | 10.8% | 64.3% |
| Fracture | 2 | 5.4% | 78.6% |
| Icebox | 2 | 5.4% | 78.6% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 74 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 67 | 90.5% | 47.8% | |
| 2. | 先锋 | 51 | 68.9% | 45.1% | |
| 3. | 控场 | 33 | 44.6% | 48.5% | |
| 4. | 哨卫 | 30 | 40.5% | 46.7% | |
| 5. | 先锋 | 26 | 35.1% | 61.5% | |
| 6. | 先锋 | 25 | 33.8% | 48.0% | |
| 7. | 哨卫 | 20 | 27.0% | 55.0% | |
| 8. | 控场 | 20 | 27.0% | 40.0% | |
| 9. | 哨卫 | 18 | 24.3% | 55.6% | |
| 10. | 先锋 | 18 | 24.3% | 50.0% | |
| 11. | 控场 | 16 | 21.6% | 62.5% | |
| 12. | 决斗者 | 16 | 21.6% | 50.0% | |
| 13. | 哨卫 | 13 | 17.6% | 61.5% | |
| 14. | 控场 | 11 | 14.9% | 27.3% | |
| 15. | 决斗者 | 3 | 4.1% | 66.7% | |
| 16. | 决斗者 | 2 | 2.7% | 100.0% | |
| 17. | 决斗者 | 1 | 1.4% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 46 | 62.2% | 52.2% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 10 | 13.5% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 7 | 9.5% | 71.4% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 5.4% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 3 | 4.1% | 0.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 3 | 4.1% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 1.4% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 8 | 25.0% | |
| Bind | 5 | 80.0% | |
| Breeze | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 75.0% | |
| Split | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 3 | 100.0% | |
| Breeze | 3 | 33.3% | |
| Haven | 3 | 33.3% | |
| Haven | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 15–13 | Icebox | Paper Rex vs BLEED | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXd4v41 | XIASurf | 24 | 7 | 17 | 0.17 | Paper Rex vs XERXIA Esports | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 2 | PRXf0rsakeN | XIASushiboys | 23 | 7 | 16 | 0.16 | Paper Rex vs XERXIA Esports | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 3 | BLDDeryeon | FSLAMMYSNAX | 15 | 2 | 13 | 0.22 | BLEED vs FULL SENSE | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 4 | SBEazys | BMEBerserX | 18 | 5 | 13 | 0.22 | South Built Esports vs BOOM Esports | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 5 | PRXd4v41 | XIACrws | 16 | 5 | 11 | 0.11 | Paper Rex vs XERXIA Esports | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXf0rsakeN↗ | 31 | 16 | Haven | 13–9 | Paper Rex vs South Built Esports | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 2 | BLDpyth↗ | 31 | 16 | Haven | 10–13 | BLEED vs Made in Thailand | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 3 | FSJohnOlsen↗ | 31 | 16 | Bind | 13–11 | FULL SENSE vs Persija Esports | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 4 | PSJEeyore↗ | 29 | 12 | Bind | 13–8 | Persija Esports vs Made in Thailand | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 5 | BLDpyth↗ | 29 | 19 | Icebox | 13–15 | BLEED vs Paper Rex | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Icebox | +4 | Paper Rex vs BLEED | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | Persija Esports vs Made in Thailand | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-25 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | BLEED vs Made in Thailand | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | XERXIA Esports vs BLEED | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Fracture | +2 | XERXIA Esports vs BOOM Esports | VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 的冠军是谁?
Paper Rex 夺得 VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 冠军,决赛以 3–2 击败 XERXIA Esports;BLEED 获得季军。
VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 的使用率为 90.5%(74 个战队×地图场次中的 67 次),领先于使用率 68.9% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 47.8% 的地图。
VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 上被打了 11 次(占全部地图的 29.7%);其次是 Ascent,共 7 次。
VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 62.2%,胜率为 52.2%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, KAY/O, Killjoy, Sova(8 次)。
VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2022: Pacific Stage 1 Challengers(2022年3月24–27日)打了 14 场系列赛、37 张地图,属于太平洋赛区。