数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers
VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年4月27日–5月12日:8 支战队、13 场系列赛、33 张地图。KRÜ Esports 夺冠,决赛以 3–1 击败 INFINITY。 E-Xolos LAZER 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年4月27日–5月12日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 13
- 地图
- 33
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- KRÜ Esports 决赛 3–1 · INFINITY
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KRÜ Esports | 4–0 | 10–2 | 83.3% | 60.2% | 67.2% | 58.3% |
| INFINITY | 3–2 | 9–6 | 60.0% | 51.0% | 47.7% | 46.7% |
| Six Karma | 2–1 | 5–4 | 55.6% | 54.6% | 52.2% | 50.0% |
| 9z Globant | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 46.2% | 46.8% | 50.0% |
| ATROPELADOS | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 45.1% | 54.7% | 58.3% |
| E-Xolos LAZER | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 45.8% | 48.4% | 58.3% |
| Border Monsters | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 45.7% | 34.1% | 50.0% |
| Meta Gaming | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 14.3% | 40.5% | 12.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 9 | 27.3% | 0.0% |
| Bind | 9 | 27.3% | 0.0% |
| Haven | 8 | 24.2% | 0.0% |
| Split | 4 | 12.1% | 0.0% |
| Icebox | 3 | 9.1% | 0.0% |
禁用率只计入 13 场系列赛中有 BP 记录的 2 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 66 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 54 | 81.8% | 51.9% | |
| 2. | 决斗者 | 44 | 66.7% | 45.5% | |
| 3. | 控场 | 29 | 43.9% | 37.9% | |
| 4. | 决斗者 | 28 | 42.4% | 57.1% | |
| 5. | 先锋 | 27 | 40.9% | 44.4% | |
| 6. | 哨卫 | 25 | 37.9% | 68.0% | |
| 7. | 控场 | 24 | 36.4% | 58.3% | |
| 8. | 控场 | 21 | 31.8% | 47.6% | |
| 9. | 哨卫 | 20 | 30.3% | 35.0% | |
| 10. | 哨卫 | 19 | 28.8% | 63.2% | |
| 11. | 先锋 | 13 | 19.7% | 38.5% | |
| 12. | 控场 | 12 | 18.2% | 66.7% | |
| 13. | 决斗者 | 10 | 15.2% | 40.0% | |
| 14. | 决斗者 | 3 | 4.5% | 33.3% | |
| 15. | 决斗者 | 1 | 1.5% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 16 | 24.2% | 37.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 15 | 22.7% | 40.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 15 | 22.7% | 53.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 13 | 19.7% | 69.2% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 3 | 4.5% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 3.0% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 1.5% | 0.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 1.5% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 8 | 62.5% | |
| Ascent | 5 | 100.0% | |
| Icebox | 5 | 60.0% | |
| Haven | 4 | 75.0% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 2 | 100.0% | |
| Ascent | 2 | 0.0% | |
| Ascent | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 6–11 | 13–11 | Ascent | INFINITY vs Border Monsters | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 2 | 5 | 5–10 | 16–14 | Haven | 9z Globant vs ATROPELADOS | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-28 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BMEldogor | INFAlejo | 14 | 2 | 12 | 0.25 | Border Monsters vs INFINITY | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 2 | KRÜKlaus | 9ZGUNNSTO | 20 | 8 | 12 | 0.14 | KRÜ Esports vs 9z Globant | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 3 | ATROPELADOSzidduk | Metagessito | 13 | 2 | 11 | 0.29 | ATROPELADOS vs Meta Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-27 | ↗ |
| 4 | KRÜNagZ | 9ZGdeigara | 21 | 11 | 10 | 0.12 | KRÜ Esports vs 9z Globant | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 5 | KRÜbnj | Metadelusion | 12 | 2 | 10 | 0.29 | KRÜ Esports vs Meta Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-27 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ATROPELADOSCrayZ↗ | 30 | 19 | Haven | 14–16 | ATROPELADOS vs 9z Globant | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-28 | ↗ |
| 2 | INFRAINMAKER↗ | 29 | 18 | Bind | 16–14 | INFINITY vs Six Karma | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | ATROPELADOSleobas↗ | 29 | 21 | Haven | 14–16 | ATROPELADOS vs 9z Globant | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-28 | ↗ |
| 4 | 9ZGdeigara↗ | 28 | 18 | Split | 14–12 | 9z Globant vs ATROPELADOS | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-27 | ↗ |
| 5 | ATROPELADOSzidduk↗ | 27 | 13 | Bind | 13–6 | ATROPELADOS vs Meta Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-27 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Bind | +6 | INFINITY vs Six Karma | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | 9z Globant vs ATROPELADOS | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-28 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Split | +2 | 9z Globant vs ATROPELADOS | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-27 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Bind | — | INFINITY vs E-Xolos LAZER | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Haven | — | INFINITY vs Border Monsters | VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
KRÜ Esports 夺得 VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 INFINITY;E-Xolos LAZER 获得季军。
VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Sova 在 VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 的使用率为 81.8%(66 个战队×地图场次中的 54 次),领先于使用率 66.7% 的 Raze;选用 Sova 的战队赢下了其中 51.9% 的地图。
VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 上被打了 9 次(占全部地图的 27.3%);其次是 Bind,共 9 次。
VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 24.2%,胜率为 37.5%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Brimstone, Raze, Skye, Sova, Viper(8 次)。
VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: LATAM Stage 2 Challengers(2021年4月27日–5月12日)打了 13 场系列赛、33 张地图,属于美洲赛区。