数据更新于
太平洋 · 2021
VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers
VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年8月12–15日:8 支战队、14 场系列赛、33 张地图。ZETA DIVISION 夺冠,决赛以 3–2 击败 Crazy Raccoon。 NORTHEPTION 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年8月12–15日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 33
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- ZETA DIVISION 决赛 3–2 · Crazy Raccoon
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZETA DIVISION | 5–1 | 12–4 | 75.0% | 58.7% | 55.7% | 59.4% |
| Crazy Raccoon | 3–1 | 8–3 | 72.7% | 55.0% | 60.6% | 68.2% |
| FENNEL | 2–2 | 4–4 | 50.0% | 51.1% | 50.6% | 56.3% |
| NORTHEPTION | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 48.6% | 50.0% | 38.9% |
| Feeling | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 42.2% | 42.9% | 58.3% |
| Insomnia | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 37.1% | 41.3% | 21.4% |
| REJECT | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 35.0% | 56.1% | 50.0% |
| BlackBird Ignis | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 47.4% | 27.3% | 12.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 9 | 27.3% | 0.0% |
| Bind | 7 | 21.2% | 0.0% |
| Haven | 6 | 18.2% | 0.0% |
| Icebox | 5 | 15.2% | 0.0% |
| Split | 4 | 12.1% | 0.0% |
| Breeze | 2 | 6.1% | 0.0% |
禁用率只计入 14 场系列赛中有 BP 记录的 1 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 66 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 56 | 84.8% | 48.2% | |
| 2. | 先锋 | 44 | 66.7% | 56.8% | |
| 3. | 先锋 | 40 | 60.6% | 47.5% | |
| 4. | 控场 | 37 | 56.1% | 51.4% | |
| 5. | 哨卫 | 30 | 45.5% | 50.0% | |
| 6. | 控场 | 21 | 31.8% | 52.4% | |
| 7. | 决斗者 | 20 | 30.3% | 55.0% | |
| 8. | 先锋 | 18 | 27.3% | 61.1% | |
| 9. | 哨卫 | 18 | 27.3% | 22.2% | |
| 10. | 决斗者 | 13 | 19.7% | 61.5% | |
| 11. | 哨卫 | 10 | 15.2% | 40.0% | |
| 12. | 控场 | 9 | 13.6% | 33.3% | |
| 13. | 控场 | 6 | 9.1% | 66.7% | |
| 14. | 决斗者 | 5 | 7.6% | 40.0% | |
| 15. | 先锋 | 3 | 4.5% | 66.7% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 22 | 33.3% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 16 | 24.2% | 37.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 12 | 18.2% | 75.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 6.1% | 0.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 4 | 6.1% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 3 | 4.5% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 3.0% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 3.0% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 1 | 1.5% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 7 | 42.9% | |
| Icebox | 7 | 42.9% | |
| Haven | 4 | 25.0% | |
| Haven | 4 | 100.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Bind | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 0.0% | |
| Split | 3 | 66.7% | |
| Bind | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 2–8 | 13–11 | Icebox | Insomnia vs REJECT | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 2 | 6 | 1–7 | 13–10 | Split | NORTHEPTION vs REJECT | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ZETAtakej | CRneth | 26 | 8 | 18 | 0.18 | ZETA DIVISION vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 2 | RCDep | INSkakashi | 17 | 3 | 14 | 0.19 | REJECT vs Insomnia | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 3 | ZETALaz | CRFisker | 23 | 11 | 12 | 0.12 | ZETA DIVISION vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 4 | NTHAstell | CRBazzi | 13 | 1 | 12 | 0.26 | NORTHEPTION vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
| 5 | ZETAReita | NTHAstell | 22 | 10 | 12 | 0.18 | ZETA DIVISION vs NORTHEPTION | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSsomething↗ | 31 | 17 | Icebox | 13–11 | Insomnia vs REJECT | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 2 | ZETAtakej↗ | 31 | 19 | Ascent | 14–16 | ZETA DIVISION vs NORTHEPTION | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 3 | NTHMeiy↗ | 30 | 18 | Ascent | 16–14 | NORTHEPTION vs ZETA DIVISION | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 4 | ZETAtakej↗ | 28 | 14 | Haven | 13–8 | ZETA DIVISION vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 5 | NTHSeoldam↗ | 27 | 18 | Split | 13–10 | NORTHEPTION vs REJECT | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Ascent | +6 | NORTHEPTION vs ZETA DIVISION | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | ZETA DIVISION vs FENNEL | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | REJECT vs Insomnia | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Ascent | — | ZETA DIVISION vs NORTHEPTION | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Ascent | — | ZETA DIVISION vs Feeling | VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 的冠军是谁?
ZETA DIVISION 夺得 VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 冠军,决赛以 3–2 击败 Crazy Raccoon;NORTHEPTION 获得季军。
VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 的使用率为 84.8%(66 个战队×地图场次中的 56 次),领先于使用率 66.7% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 48.2% 的地图。
VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 上被打了 9 次(占全部地图的 27.3%);其次是 Bind,共 7 次。
VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 33.3%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, Killjoy, Skye, Sova(7 次)。
VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: Japan Stage 3 Challengers(2021年8月12–15日)打了 14 场系列赛、33 张地图,属于太平洋赛区。