数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers
VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年4月30日–5月9日:8 支战队、14 场系列赛、34 张地图。Team Vikings 夺冠,决赛以 3–1 击败 Sharks Esports。 FURIA 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年4月30日–5月9日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 34
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- Team Vikings 决赛 3–1 · Sharks Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Vikings | 4–0 | 9–1 | 90.0% | 69.6% | 58.3% | 75.0% |
| FURIA | 3–2 | 7–4 | 63.6% | 56.2% | 54.2% | 54.5% |
| Sharks Esports | 3–2 | 7–8 | 46.7% | 49.3% | 47.3% | 36.7% |
| Liberty | 2–2 | 4–4 | 50.0% | 50.0% | 45.1% | 56.3% |
| Gamelanders Blue | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 41.0% | 53.3% | 42.9% |
| INGAMING Esports | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 60.7% | 31.6% | 42.9% |
| paiN Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 45.3% | 27.1% | 40.0% |
| SLICK | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 52.8% | 41.5% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 10 | 29.4% | 7.7% |
| Bind | 8 | 23.5% | 38.5% |
| Icebox | 8 | 23.5% | 38.5% |
| Haven | 7 | 20.6% | 53.8% |
| Split | 1 | 2.9% | 61.5% |
禁用率只计入 14 场系列赛中有 BP 记录的 13 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 68 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 66 | 97.1% | 50.0% | |
| 2. | 决斗者 | 44 | 64.7% | 54.5% | |
| 3. | 控场 | 42 | 61.8% | 50.0% | |
| 4. | 决斗者 | 40 | 58.8% | 47.5% | |
| 5. | 哨卫 | 27 | 39.7% | 55.6% | |
| 6. | 决斗者 | 20 | 29.4% | 50.0% | |
| 7. | 哨卫 | 18 | 26.5% | 44.4% | |
| 8. | 控场 | 18 | 26.5% | 55.6% | |
| 9. | 控场 | 17 | 25.0% | 52.9% | |
| 10. | 先锋 | 16 | 23.5% | 25.0% | |
| 11. | 决斗者 | 13 | 19.1% | 69.2% | |
| 12. | 哨卫 | 12 | 17.6% | 50.0% | |
| 13. | 先锋 | 4 | 5.9% | 25.0% | |
| 14. | 控场 | 3 | 4.4% | 33.3% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 40 | 58.8% | 55.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 7 | 10.3% | 14.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 7 | 10.3% | 28.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 5 | 7.4% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 5 | 7.4% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 4 | 5.9% | 25.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 6 | 33.3% | |
| Ascent | 4 | 75.0% | |
| Ascent | 4 | 75.0% | |
| Icebox | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Icebox | 3 | 0.0% | |
| Ascent | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 0–8 | 13–10 | Icebox | Sharks Esports vs FURIA | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-08 | ↗ |
| 2 | 7 | 4–11 | 14–12 | Haven | Liberty vs SLICK | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 3 | 7 | 2–9 | 13–10 | Ascent | Sharks Esports vs Gamelanders Blue | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-06 | ↗ |
| 4 | 5 | 2–7 | 13–10 | Ascent | Sharks Esports vs Team Vikings | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-09 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VKSSacy | SHKgaabxx | 26 | 8 | 18 | 0.21 | Team Vikings vs Sharks Esports | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-09 | ↗ |
| 2 | GLBmwzera | LBRMyssen | 17 | 5 | 12 | 0.27 | Gamelanders Blue vs Liberty | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | FURqck | LBRliazzi | 12 | 1 | 11 | 0.30 | FURIA vs Liberty | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-08 | ↗ |
| 4 | VKSfrz | INGPernalonga | 12 | 1 | 11 | 0.29 | Team Vikings vs INGAMING Esports | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 5 | VKSgtn | SHKfra | 14 | 4 | 10 | 0.12 | Team Vikings vs Sharks Esports | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-09 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GLBmwzera↗ | 32 | 20 | Ascent | 10–13 | Gamelanders Blue vs Sharks Esports | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-06 | ↗ |
| 2 | GLBmwzera↗ | 29 | 18 | Icebox | 13–9 | Gamelanders Blue vs Liberty | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | GLBmwzera↗ | 28 | 16 | Haven | 13–9 | Gamelanders Blue vs Liberty | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 4 | LBRheat↗ | 28 | 16 | Icebox | 13–10 | Liberty vs SLICK | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 5 | INGMagic↗ | 28 | 22 | Split | 12–14 | INGAMING Esports vs paiN Gaming | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | Liberty vs SLICK | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Split | +2 | paiN Gaming vs INGAMING Esports | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Bind | — | Team Vikings vs Sharks Esports | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-09 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Bind | — | Team Vikings vs Sharks Esports | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-07 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Icebox | — | Gamelanders Blue vs Sharks Esports | VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers | 2021-05-06 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
Team Vikings 夺得 VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 Sharks Esports;FURIA 获得季军。
VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Sova 在 VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 的使用率为 97.1%(68 个战队×地图场次中的 66 次),领先于使用率 64.7% 的 Raze;选用 Sova 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。
VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 上被打了 10 次(占全部地图的 29.4%);其次是 Bind,共 8 次。
VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 58.8%,胜率为 55.0%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Omen, Raze, Skye, Sova, Viper(6 次)。
VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: Brazil Stage 2 Challengers(2021年4月30日–5月9日)打了 14 场系列赛、34 张地图,属于美洲赛区。