数据更新于
中国 · 2024
VCT 2024: China Stage 1
VCT 2024: China Stage 1 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年4月5日–5月12日:11 支战队、38 场系列赛、95 张地图。EDward Gaming 夺冠,决赛以 3–1 击败 FunPlus Phoenix。 Dragon Ranger Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年4月5日–5月12日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 38
- 地图
- 95
- 赛区
- 中国
- 冠军
- EDward Gaming 决赛 3–1 · FunPlus Phoenix
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDward Gaming | 8–2 | 19–7 | 73.1% | 58.3% | 54.7% | 53.8% |
| FunPlus Phoenix | 7–1 | 15–5 | 75.0% | 66.7% | 49.3% | 57.5% |
| Dragon Ranger Gaming | 5–5 | 13–14 | 48.1% | 48.1% | 49.1% | 51.9% |
| Trace Esports | 4–4 | 9–9 | 50.0% | 55.6% | 48.2% | 44.4% |
| All Gamers | 3–3 | 6–8 | 42.9% | 50.3% | 45.6% | 67.9% |
| TYLOO | 2–3 | 6–7 | 46.2% | 49.7% | 49.2% | 46.2% |
| Wuxi Titan Esports Club | 2–3 | 5–8 | 38.5% | 46.1% | 41.4% | 46.2% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 2–4 | 6–9 | 40.0% | 53.1% | 38.4% | 50.0% |
| Wolves Esports | 2–4 | 5–9 | 35.7% | 42.9% | 47.9% | 32.1% |
| Nova Esports | 2–5 | 6–11 | 35.3% | 50.3% | 42.7% | 38.2% |
| JD Gaming | 1–4 | 5–8 | 38.5% | 48.9% | 49.3% | 57.7% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 17 | 17.9% | 39.5% |
| Ascent | 14 | 14.7% | 60.5% |
| Breeze | 14 | 14.7% | 60.5% |
| Lotus | 14 | 14.7% | 57.9% |
| Icebox | 13 | 13.7% | 63.2% |
| Sunset | 12 | 12.6% | 50.0% |
| Split | 11 | 11.6% | 57.9% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 190 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 135 | 71.1% | 54.1% | |
| 2. | 控场 | 110 | 57.9% | 49.1% | |
| 3. | 决斗者 | 107 | 56.3% | 50.5% | |
| 4. | 哨卫 | 88 | 46.3% | 47.7% | |
| 5. | 先锋 | 82 | 43.2% | 45.1% | |
| 6. | 决斗者 | 71 | 37.4% | 46.5% | |
| 7. | 哨卫 | 60 | 31.6% | 50.0% | |
| 8. | 先锋 | 50 | 26.3% | 52.0% | |
| 9. | 先锋 | 49 | 25.8% | 53.1% | |
| 10. | 先锋 | 46 | 24.2% | 60.9% | |
| 11. | 控场 | 30 | 15.8% | 50.0% | |
| 12. | 先锋 | 27 | 14.2% | 33.3% | |
| 13. | 先锋 | 26 | 13.7% | 46.2% | |
| 14. | 决斗者 | 23 | 12.1% | 47.8% | |
| 15. | 控场 | 22 | 11.6% | 40.9% | |
| 16. | 控场 | 12 | 6.3% | 83.3% | |
| 17. | 决斗者 | 5 | 2.6% | 40.0% | |
| 18. | 控场 | 3 | 1.6% | 66.7% | |
| 19. | 哨卫 | 2 | 1.1% | 50.0% | |
| 20. | 哨卫 | 1 | 0.5% | 100.0% | |
| 21. | 决斗者 | 1 | 0.5% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 77 | 40.5% | 53.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 61 | 32.1% | 42.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 19 | 10.0% | 52.6% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 12 | 6.3% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 9 | 4.7% | 22.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×3 | 5 | 2.6% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 3 | 1.6% | 66.7% |
| 先锋×2 · 控场×3 | 3 | 1.6% | 66.7% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 0.5% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 17 | 52.9% | |
| Split | 17 | 52.9% | |
| Bind | 14 | 42.9% | |
| Sunset | 14 | 35.7% | |
| Ascent | 12 | 58.3% | |
| Breeze | 11 | 54.5% | |
| Bind | 10 | 70.0% | |
| Ascent | 7 | 42.9% | |
| Icebox | 7 | 57.1% | |
| Breeze | 6 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 3–11 | 14–12 | Icebox | Wolves Esports vs All Gamers | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-04-13 | ↗ |
| 2 | 6 | 6–12 | 14–12 | Breeze | FunPlus Phoenix vs EDward Gaming | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-05-10 | ↗ |
| 3 | 6 | 2–8 | 13–10 | Bind | FunPlus Phoenix vs Trace Esports | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-05-09 | ↗ |
| 4 | 5 | 7–12 | 14–12 | Breeze | EDward Gaming vs Trace Esports | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-05-05 | ↗ |
| 5 | 5 | 3–8 | 14–12 | Bind | Dragon Ranger Gaming vs JD Gaming | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-04-20 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TECRb↗ | 33 | 14 | Lotus | 13–10 | Wuxi Titan Esports Club vs Wolves Esports | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-04-05 | ↗ |
| 2 | WOLaluba↗ | 31 | 18 | Bind | 12–14 | Wolves Esports vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-04-05 | ↗ |
| 3 | DRGvo0kashu↗ | 30 | 13 | Bind | 13–8 | Dragon Ranger Gaming vs Nova Esports | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-05-08 | ↗ |
| 4 | NOVAGuanG↗ | 30 | 12 | Icebox | 13–10 | Nova Esports vs TYLOO | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-04-21 | ↗ |
| 5 | WOLYuicaw↗ | 30 | 16 | Ascent | 13–10 | Wolves Esports vs TYLOO | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-04-27 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Lotus | +6 | All Gamers vs Nova Esports | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-04-28 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Sunset | +4 | EDward Gaming vs Trace Esports | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-05-05 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | EDward Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-05-12 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | FunPlus Phoenix vs EDward Gaming | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-05-10 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | EDward Gaming vs Trace Esports | VCT 2024: China Stage 1 | 2024-05-05 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: China Stage 1 的冠军是谁?
EDward Gaming 夺得 VCT 2024: China Stage 1 冠军,决赛以 3–1 击败 FunPlus Phoenix;Dragon Ranger Gaming 获得季军。
VCT 2024: China Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2024: China Stage 1 的使用率为 71.1%(190 个战队×地图场次中的 135 次),领先于使用率 57.9% 的 Omen;选用 Viper 的战队赢下了其中 54.1% 的地图。
VCT 2024: China Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2024: China Stage 1 上被打了 17 次(占全部地图的 17.9%);其次是 Ascent,共 14 次。
VCT 2024: China Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: China Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 40.5%,胜率为 53.2%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(17 次)。
VCT 2024: China Stage 1 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: China Stage 1(2024年4月5日–5月12日)打了 38 场系列赛、95 张地图,属于中国赛区。