选手档案
aluba
aluba 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业控场选手,2023–2026 年间共打了 61 张地图,K/D 0.94,ACS 192.0,评分 0.93,最常使用 Omen。
各赛事评分走势
有评分的赛事太少,暂无法显示走势。
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
有评分的赛事太少,暂无法显示走势。
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2023–2026 · 最近出场 2026-08-09
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 61 | 1,312 | 886 | 941 | 405 | -55 | 0.94 | 192.0 | 117.0 | 72.1% | 27.8% | 33 | 36 | 0.93 | 7 | |
| 2026 | Wolves Esports | 24 | 519 | 309 | 366 | 149 | -57 | 0.84 | 172.6 | 115.2 | 72.1% | 29.1% | 18 | 24 | 0.93 | 7 |
| 2024 | Wolves Esports | 30 | 656 | 451 | 474 | 211 | -23 | 0.95 | 193.2 | 120.8 | — | 24.9% | 15 | 12 | — | 0 |
| 2023 | Monarch Effect | 7 | 137 | 126 | 101 | 45 | +25 | 1.25 | 245.0 | — | — | — | 0 | 0 | — | 0 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日 | Haven | EDward Gaming | 负 6–13 | 10 | 15 | 8 | 188 | 0.93 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月9日 | Sunset | EDward Gaming | 负 10–13 | 14 | 17 | 6 | 177 | 0.87 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月9日 | Ascent | EDward Gaming | 胜 13–11 | 15 | 14 | 4 | 181 | 1.09 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月8日 | Summit | A Team | 胜 16–14 | 16 | 22 | 19 | 168 | 0.92 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月8日 | Ascent | A Team | 胜 13–8 | 11 | 18 | 6 | 178 | 0.75 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月8日 | Haven | A Team | 负 11–13 | 9 | 17 | 4 | 117 | 0.62 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Summit | Dragon Ranger Gaming | 负 8–13 | 11 | 16 | 6 | 120 | 0.72 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Haven | Dragon Ranger Gaming | 负 9–13 | 12 | 17 | 6 | 143 | 0.84 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Lotus | Dragon Ranger Gaming | 胜 13–11 | 18 | 14 | 8 | 210 | 1.15 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 7月26日 | Lotus | FunPlus Phoenix | 负 11–13 | 12 | 18 | 11 | 156 | — | VCT 2026:中国第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 控场 | 18 | 385 | 282 | 281 | 1.00 | 203.4 | 128.3 | — | |
| 先锋 | 13 | 280 | 173 | 199 | 0.87 | 178.2 | 120.9 | 0.93 | |
| 先锋 | 7 | 153 | 78 | 112 | 0.70 | 144.4 | 91.7 | 0.89 | |
| 哨卫 | 6 | 135 | 89 | 92 | 0.97 | 182.8 | 119.3 | — | |
| 先锋 | 6 | 127 | 78 | 88 | 0.89 | 176.4 | 117.0 | 0.96 | |
| 控场 | 4 | 92 | 51 | 67 | 0.76 | 162.5 | 108.0 | — | |
| 控场 | 3 | 63 | 65 | 46 | 1.41 | 264.7 | — | — | |
| 先锋 | 3 | 56 | 56 | 40 | 1.40 | 271.7 | — | — | |
| 哨卫 | 1 | 21 | 14 | 16 | 0.88 | 199.0 | — | — | |
| 先锋 | 13 | 280 | 173 | 199 | 0.87 | 178.2 | 120.9 | 0.93 | |
| 先锋 | 6 | 127 | 78 | 88 | 0.89 | 176.4 | 117.0 | 0.96 | |
| 先锋 | 5 | 112 | 58 | 79 | 0.73 | 142.3 | 91.7 | 0.89 | |
| 控场 | 18 | 385 | 282 | 281 | 1.00 | 203.4 | 128.3 | — | |
| 哨卫 | 6 | 135 | 89 | 92 | 0.97 | 182.8 | 119.3 | — | |
| 控场 | 4 | 92 | 51 | 67 | 0.76 | 162.5 | 108.0 | — | |
| 哨卫 | 1 | 21 | 14 | 16 | 0.88 | 199.0 | — | — | |
| 先锋 | 1 | 23 | 15 | 18 | 0.83 | 189.0 | — | — | |
| 控场 | 3 | 63 | 65 | 46 | 1.41 | 264.7 | — | — | |
| 先锋 | 3 | 56 | 56 | 40 | 1.40 | 271.7 | — | — | |
| 先锋 | 1 | 18 | 5 | 15 | 0.33 | 106.0 | — | — |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 40 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
无。
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
常见问题
aluba 的 K/D 和评分是多少?
aluba 的 VCT 生涯 K/D 为 0.94,ACS 192.0,评分 0.93,KAST 72.1%,自 2023 年起共 61 张地图。
aluba 在 VCT 常用哪些英雄?
aluba是一名控场,在 VCT 最常使用的英雄是 Omen(18 张地图)、Sova(13 张地图)、Skye(7 张地图)。
aluba 打了多久的 VCT?
aluba 于 2023 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 61 张地图、1,312 个回合;最近一次出场是 2026-08-09。
aluba 在 VCT 效力过哪些战队?
aluba 在 VCT 先后效力过 2 支战队:Monarch Effect(2023 年)、Wolves Esports(2024–2026 年)。