数据更新于
美洲 · 2023
VCT 2023: Americas LCQ
VCT 2023: Americas LCQ 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年7月15–23日:7 支战队、9 场系列赛、27 张地图。KRÜ Esports 夺冠,决赛以 3–1 击败 LEVIATÁN。 Cloud9 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年7月15–23日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 7
- 系列赛
- 9
- 地图
- 27
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- KRÜ Esports 决赛 3–1 · LEVIATÁN
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KRÜ Esports | 5–0 | 11–3 | 78.6% | 61.8% | 56.9% | 50.0% |
| LEVIATÁN | 2–2 | 6–7 | 46.2% | 49.6% | 46.1% | 53.8% |
| Cloud9 | 1–2 | 5–6 | 45.5% | 56.0% | 41.6% | 54.5% |
| Sentinels | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 43.9% | 52.4% | 37.5% |
| 100 Thieves | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 31.0% | 51.4% | 50.0% |
| FURIA | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 43.3% | 43.2% | 66.7% |
| MIBR | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 38.1% | 35.0% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 7 | 25.9% | 22.2% |
| Pearl | 5 | 18.5% | 33.3% |
| Lotus | 4 | 14.8% | 55.6% |
| Bind | 4 | 14.8% | 44.4% |
| Ascent | 3 | 11.1% | 55.6% |
| Fracture | 2 | 7.4% | 77.8% |
| Haven | 2 | 7.4% | 66.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 54 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 38 | 70.4% | 57.9% | |
| 2. | 控场 | 35 | 64.8% | 51.4% | |
| 3. | 决斗者 | 33 | 61.1% | 54.5% | |
| 4. | 哨卫 | 30 | 55.6% | 50.0% | |
| 5. | 决斗者 | 29 | 53.7% | 48.3% | |
| 6. | 控场 | 21 | 38.9% | 47.6% | |
| 7. | 控场 | 16 | 29.6% | 43.8% | |
| 8. | 控场 | 10 | 18.5% | 60.0% | |
| 9. | 控场 | 10 | 18.5% | 60.0% | |
| 10. | 先锋 | 10 | 18.5% | 30.0% | |
| 11. | 先锋 | 9 | 16.7% | 33.3% | |
| 12. | 先锋 | 8 | 14.8% | 50.0% | |
| 13. | 哨卫 | 8 | 14.8% | 50.0% | |
| 14. | 哨卫 | 7 | 13.0% | 57.1% | |
| 15. | 先锋 | 4 | 7.4% | 0.0% | |
| 16. | 决斗者 | 2 | 3.7% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 28 | 51.9% | 53.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 14 | 25.9% | 35.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 9 | 16.7% | 55.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.9% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 1 | 1.9% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 1 | 1.9% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Split | 8 | 50.0% | |
| Pearl | 7 | 57.1% | |
| Ascent | 5 | 40.0% | |
| Lotus | 4 | 75.0% | |
| Split | 4 | 50.0% | |
| Lotus | 3 | 0.0% | |
| Bind | 2 | 100.0% | |
| Fracture | 2 | 50.0% | |
| Pearl | 2 | 0.0% | |
| Split | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2–9 | 14–12 | Pearl | 100 Thieves vs Sentinels | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-16 | ↗ |
| 2 | 7 | 1–8 | 13–10 | Haven | LEVIATÁN vs Cloud9 | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVnzr | C9leaf | 23 | 10 | 13 | 0.12 | LEVIATÁN vs Cloud9 | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 2 | KRÜKlaus | C9runi | 15 | 2 | 13 | 0.25 | KRÜ Esports vs Cloud9 | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-18 | ↗ |
| 3 | KRÜkeznit | LEVMazino | 19 | 7 | 12 | 0.15 | KRÜ Esports vs LEVIATÁN | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-23 | ↗ |
| 4 | LEVnzr | C9Xeppaa | 21 | 9 | 12 | 0.11 | LEVIATÁN vs Cloud9 | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 5 | KRÜkeznit | FURKhalil | 15 | 4 | 11 | 0.16 | KRÜ Esports vs FURIA | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-16 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVShyy↗ | 32 | 15 | Haven | 13–10 | LEVIATÁN vs Cloud9 | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 2 | 100TCryocells↗ | 32 | 22 | Pearl | 14–12 | 100 Thieves vs Sentinels | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-16 | ↗ |
| 3 | KRÜkeznit↗ | 29 | 16 | Bind | 13–11 | KRÜ Esports vs FURIA | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-16 | ↗ |
| 4 | LEVMazino↗ | 26 | 10 | Bind | 13–7 | LEVIATÁN vs Cloud9 | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 5 | SENzekken↗ | 26 | 16 | Pearl | 12–14 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-16 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Split | +2 | FURIA vs KRÜ Esports | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-16 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Pearl | +2 | 100 Thieves vs Sentinels | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-16 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Split | — | LEVIATÁN vs Cloud9 | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-22 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Bind | — | KRÜ Esports vs FURIA | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-16 | ↗ |
| 5 | 13–10 | 23 | Lotus | — | KRÜ Esports vs LEVIATÁN | VCT 2023: Americas LCQ | 2023-07-23 | ↗ |
常见问题
VCT 2023: Americas LCQ 的冠军是谁?
KRÜ Esports 夺得 VCT 2023: Americas LCQ 冠军,决赛以 3–1 击败 LEVIATÁN;Cloud9 获得季军。
VCT 2023: Americas LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Skye 在 VCT 2023: Americas LCQ 的使用率为 70.4%(54 个战队×地图场次中的 38 次),领先于使用率 64.8% 的 Viper;选用 Skye 的战队赢下了其中 57.9% 的地图。
VCT 2023: Americas LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2023: Americas LCQ 上被打了 7 次(占全部地图的 25.9%);其次是 Pearl,共 5 次。
VCT 2023: Americas LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2023: Americas LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 51.9%,胜率为 53.6%;单套使用最多的阵容是 Split 上的 Astra, Jett, Raze, Skye, Viper(8 次)。
VCT 2023: Americas LCQ 有多少支战队参赛?
7 支战队在 VCT 2023: Americas LCQ(2023年7月15–23日)打了 9 场系列赛、27 张地图,属于美洲赛区。