数据更新于

美洲 · 2022

VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers

VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年5月14日–6月12日:6 支战队、18 场系列赛、41 张地图。KRÜ Esports 夺冠,决赛以 2–0 击败 LEVIATÁN。 9z Globant 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年5月14日–6月12日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
6
系列赛
18
地图
41
赛区
美洲
冠军
KRÜ Esports 决赛 2–0 · LEVIATÁN

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.51 · 2 张地图
最佳决斗者
Rating 1.34 · 14 张地图
最佳先锋
Rating 1.28 · 16 张地图
最佳控场
Rating 1.11 · 14 张地图
最佳哨卫
Rating 1.37 · 16 张地图
最佳多面手
Rating 0.82 · 16 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
KRÜ Esports 6–0 12–2 85.7%58.5%65.0%53.6%
LEVIATÁN 5–2 11–5 68.8%65.5%54.5%78.1%
9z Globant 3–4 7–9 43.8%45.5%45.6%34.4%
Optix 2–4 5–9 35.7%48.4%41.6%53.6%
PAMPAS 1–4 3–8 27.3%39.1%49.5%31.8%
SunXet Club 1–4 3–8 27.3%34.4%45.4%40.9%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Ascent1126.8%22.2%
Haven1024.4%44.4%
Bind717.1%55.6%
Breeze614.6%55.6%
Icebox49.8%55.6%
Split24.9%77.8%
Fracture12.4%88.9%

禁用率只计入 18 场系列赛中有 BP 记录的 9 场,其余未公布。

英雄使用率

使用率是该英雄在 82 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Chamber 哨卫 57 69.5% 54.4%
2. Sova 先锋 46 56.1% 47.8%
3. Omen 控场 37 45.1% 51.4%
4. KAY/O 先锋 35 42.7% 45.7%
5. Raze 决斗者 31 37.8% 48.4%
6. Viper 控场 30 36.6% 56.7%
7. Breach 先锋 28 34.1% 42.9%
8. Fade 先锋 20 24.4% 55.0%
9. Skye 先锋 19 23.2% 63.2%
10. Neon 决斗者 18 22.0% 66.7%
11. Jett 决斗者 17 20.7% 47.1%
12. Sage 哨卫 17 20.7% 47.1%
13. Brimstone 控场 16 19.5% 50.0%
14. Astra 控场 13 15.9% 30.8%
15. Killjoy 哨卫 13 15.9% 38.5%
16. Cypher 哨卫 11 13.4% 36.4%
17. Reyna 决斗者 2 2.4% 50.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 48 58.5% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 10 12.2% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 9 11.0% 66.7%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 7 8.5% 42.9%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 4 4.9% 0.0%
先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 3 3.7% 66.7%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 1 1.2% 100.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Bind Brimstone · Chamber · Raze · Skye · Viper 9 66.7%
Ascent Astra · Jett · KAY/O · Killjoy · Sova 5 40.0%
Haven Breach · Chamber · Fade · Neon · Omen 5 60.0%
Ascent Chamber · Fade · Omen · Raze · Sova 4 100.0%
Breeze Astra · Chamber · KAY/O · Sova · Viper 4 0.0%
Breeze Chamber · KAY/O · Neon · Sova · Viper 4 75.0%
Haven Breach · Chamber · Fade · Omen · Raze 4 50.0%
Haven Breach · Cypher · Omen · Raze · Sova 4 25.0%
Icebox Chamber · KAY/O · Sage · Sova · Viper 4 50.0%
Ascent Chamber · KAY/O · Neon · Omen · Sova 3 33.3%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 7 2–9 13–10 Icebox Optix vs 9z Globant VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-14 ↗
2 6 2–8 16–14 Bind SunXet Club vs Optix VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-15 ↗
3 5 3–8 14–12 Haven Optix vs PAMPAS VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-29 ↗
4 5 0–5 13–10 Bind KRÜ Esports vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  LEVTacolilla  KRÜKlaus 17 3 14 0.20 LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-29 ↗
2  LEVTacolilla  SNXRoaN 15 2 13 0.37 LEVIATÁN vs SunXet Club VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-28 ↗
3  SNXFross  MOXTio 15 3 12 0.21 SunXet Club vs Optix VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-15 ↗
4  LEVadverso  9ZGsuther 14 3 11 0.27 LEVIATÁN vs 9z Globant VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-06-04 ↗
5  LEVTacolilla  MOXD1E 16 5 11 0.18 LEVIATÁN vs Optix VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-21 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 SNXFross↗ 38 20 Bind 16–14 SunXet Club vs Optix VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-15 ↗
2 MOXTuli↗ 34 24 Ascent 13–15 Optix vs SunXet Club VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-15 ↗
3 PAMrubkkoide↗ 31 17 Haven 12–14 PAMPAS vs Optix VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-29 ↗
4 KRÜkeznit↗ 30 11 Bind 13–4 KRÜ Esports vs PAMPAS VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-06-04 ↗
5 MOXTuli↗ 30 26 Bind 14–16 Optix vs SunXet Club VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-15 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 16–14 30 Bind +6 SunXet Club vs Optix VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-15 ↗
2 15–13 28 Ascent +4 SunXet Club vs Optix VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-15 ↗
3 14–12 26 Haven +2 Optix vs PAMPAS VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-29 ↗
4 14–12 26 Haven +2 LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-29 ↗
5 14–12 26 Ascent +2 Optix vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 2022-05-21 ↗

常见问题

VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 的冠军是谁?

KRÜ Esports 夺得 VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 2–0 击败 LEVIATÁN;9z Globant 获得季军。

KRÜ Esports 战队数据 →

VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?

Chamber 在 VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 的使用率为 69.5%(82 个战队×地图场次中的 57 次),领先于使用率 56.1% 的 Sova;选用 Chamber 的战队赢下了其中 54.4% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?

Ascent 在 VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 上被打了 11 次(占全部地图的 26.8%);其次是 Haven,共 10 次。

地图纪录 →

VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 58.5%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Brimstone, Chamber, Raze, Skye, Viper(9 次)。

VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?

6 支战队在 VCT 2022: LATAM South Stage 2 Challengers(2022年5月14日–6月12日)打了 18 场系列赛、41 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →