数据更新于
美洲 · 2022
VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers
VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年2月12日–3月13日:6 支战队、18 场系列赛、38 张地图。KRÜ Esports 夺冠,决赛以 2–0 击败 9z Globant。 Optix 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年2月12日–3月13日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 6
- 系列赛
- 18
- 地图
- 38
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- KRÜ Esports 决赛 2–0 · 9z Globant
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KRÜ Esports | 6–1 | 12–2 | 85.7% | 58.7% | 66.4% | 53.6% |
| LEVIATÁN | 5–1 | 10–2 | 83.3% | 70.3% | 60.5% | 75.0% |
| 9z Globant | 3–4 | 6–10 | 37.5% | 50.3% | 43.2% | 34.4% |
| Optix | 2–4 | 5–8 | 38.5% | 46.4% | 40.8% | 46.2% |
| EBRO Gaming | 1–4 | 3–8 | 27.3% | 40.6% | 45.8% | 50.0% |
| Meta Gaming | 1–4 | 2–8 | 20.0% | 31.5% | 44.9% | 45.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 13 | 34.2% | — |
| Ascent | 9 | 23.7% | — |
| Bind | 6 | 15.8% | — |
| Split | 5 | 13.2% | — |
| Breeze | 4 | 10.5% | — |
| Fracture | 1 | 2.6% | — |
本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。
英雄使用率
使用率是该英雄在 76 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 58 | 76.3% | 53.4% | |
| 2. | 控场 | 56 | 73.7% | 51.8% | |
| 3. | 先锋 | 55 | 72.4% | 50.9% | |
| 4. | 先锋 | 34 | 44.7% | 35.3% | |
| 5. | 哨卫 | 28 | 36.8% | 42.9% | |
| 6. | 控场 | 28 | 36.8% | 50.0% | |
| 7. | 决斗者 | 23 | 30.3% | 52.2% | |
| 8. | 哨卫 | 20 | 26.3% | 70.0% | |
| 9. | 先锋 | 17 | 22.4% | 52.9% | |
| 10. | 先锋 | 17 | 22.4% | 64.7% | |
| 11. | 哨卫 | 14 | 18.4% | 28.6% | |
| 12. | 控场 | 10 | 13.2% | 40.0% | |
| 13. | 哨卫 | 7 | 9.2% | 57.1% | |
| 14. | 决斗者 | 5 | 6.6% | 100.0% | |
| 15. | 决斗者 | 4 | 5.3% | 0.0% | |
| 16. | 控场 | 2 | 2.6% | 50.0% | |
| 17. | 决斗者 | 2 | 2.6% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 44 | 57.9% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 11 | 14.5% | 45.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 10 | 13.2% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 5 | 6.6% | 80.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 4 | 5.3% | 25.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.3% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.3% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 8 | 87.5% | |
| Haven | 5 | 0.0% | |
| Split | 5 | 80.0% | |
| Bind | 4 | 50.0% | |
| Breeze | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 100.0% | |
| Haven | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 100.0% | |
| Ascent | 3 | 0.0% | |
| Ascent | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 15–13 | Haven | LEVIATÁN vs 9z Globant | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-20 | ↗ |
| 2 | 8 | 1–9 | 14–12 | Ascent | Meta Gaming vs 9z Globant | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
| 3 | 8 | 1–9 | 13–10 | Breeze | EBRO Gaming vs Meta Gaming | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-20 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KRÜkeznit | UNNSTO | 13 | 1 | 12 | 0.33 | KRÜ Esports vs EBRO Gaming | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-19 | ↗ |
| 2 | 9ZGmizu | MOXTio | 19 | 7 | 12 | 0.20 | 9z Globant vs Optix | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-13 | ↗ |
| 3 | 9ZGmizu | MOXTuli | 19 | 7 | 12 | 0.20 | 9z Globant vs Optix | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-13 | ↗ |
| 4 | 9ZGPule | Sushi | 16 | 4 | 12 | 0.18 | 9z Globant vs EBRO Gaming | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-12 | ↗ |
| 5 | LEVMelser | MOXTio | 11 | 1 | 10 | 0.25 | LEVIATÁN vs Optix | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9ZGsuther↗ | 29 | 17 | Haven | 13–15 | 9z Globant vs LEVIATÁN | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-20 | ↗ |
| 2 | 9ZGmizu↗ | 28 | 9 | Ascent | 13–4 | 9z Globant vs Optix | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-13 | ↗ |
| 3 | MOXvickt0r↗ | 28 | 15 | Fracture | 13–8 | Optix vs EBRO Gaming | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-27 | ↗ |
| 4 | Metalucasvade↗ | 28 | 17 | Ascent | 14–12 | Meta Gaming vs 9z Globant | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
| 5 | LEVkiNgg↗ | 28 | 15 | Haven | 15–13 | LEVIATÁN vs 9z Globant | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-20 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | LEVIATÁN vs 9z Globant | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-02-20 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | KRÜ Esports vs LEVIATÁN | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-03-06 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | Meta Gaming vs 9z Globant | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | Meta Gaming vs 9z Globant | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Haven | — | LEVIATÁN vs Optix | VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 的冠军是谁?
KRÜ Esports 夺得 VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 冠军,决赛以 2–0 击败 9z Globant;Optix 获得季军。
VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 的使用率为 76.3%(76 个战队×地图场次中的 58 次),领先于使用率 73.7% 的 Astra;选用 Jett 的战队赢下了其中 53.4% 的地图。
VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 上被打了 13 次(占全部地图的 34.2%);其次是 Ascent,共 9 次。
VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 57.9%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, KAY/O, Killjoy, Sova(8 次)。
VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers 有多少支战队参赛?
6 支战队在 VCT 2022: LATAM South Stage 1 Challengers(2022年2月12日–3月13日)打了 18 场系列赛、38 张地图,属于美洲赛区。