数据更新于

太平洋 · 2022

VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers

VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年5月21日–6月26日:8 支战队、38 场系列赛、94 张地图。KIWOOM DRX 夺冠,决赛以 3–0 击败 Maru Gaming。 DAMWON Gaming 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年5月21日–6月26日 · 太平洋 · 决赛 ↗

战队
8
系列赛
38
地图
94
赛区
太平洋
冠军
KIWOOM DRX 决赛 3–0 · Maru Gaming

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.47 · 3 张地图
最佳决斗者
 Rb
Rating 1.15 · 21 张地图
最佳先锋
Rating 1.14 · 21 张地图
最佳控场
Rating 1.27 · 21 张地图
最佳哨卫
Rating 1.36 · 21 张地图
最佳多面手
 WIX
Rating 1.04 · 32 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
KIWOOM DRX 10–0 21–0 100.0%70.9%58.9%69.0%
DAMWON Gaming 7–4 16–12 57.1%55.4%47.4%51.8%
Maru Gaming 6–6 16–16 50.0%49.7%46.9%51.6%
Incheon On Sla2ers 5–4 12–9 57.1%53.6%52.9%50.0%
World Game Star 5–6 13–16 44.8%51.8%45.4%50.0%
SPEAR GAMING 3–6 8–15 34.8%47.0%42.7%45.7%
CNJ Esports 1–6 5–13 27.8%44.3%49.7%41.7%
Tartarus 1–6 3–13 18.8%35.4%42.0%34.4%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Bind1819.1%38.9%
Breeze1718.1%47.2%
Ascent1718.1%38.9%
Haven1414.9%50.0%
Fracture1313.8%61.1%
Split1111.7%63.9%
Icebox44.3%88.9%

禁用率只计入 38 场系列赛中有 BP 记录的 36 场,其余未公布。

英雄使用率

使用率是该英雄在 187 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Chamber 哨卫 137 73.3% 46.7%
2. Breach 先锋 95 50.8% 48.4%
3. KAY/O 先锋 89 47.6% 49.4%
4. Jett 决斗者 76 40.6% 51.3%
5. Omen 控场 66 35.3% 42.4%
6. Sova 先锋 60 32.1% 63.3%
7. Fade 先锋 55 29.4% 50.9%
8. Viper 控场 54 28.9% 55.6%
9. Raze 决斗者 52 27.8% 36.5%
10. Brimstone 控场 49 26.2% 55.1%
11. Neon 决斗者 40 21.4% 57.5%
12. Skye 先锋 39 20.9% 41.0%
13. Astra 控场 37 19.8% 56.8%
14. Sage 哨卫 36 19.3% 50.0%
15. Killjoy 哨卫 19 10.2% 63.2%
16. Reyna 决斗者 11 5.9% 54.5%
17. Yoru 决斗者 10 5.3% 60.0%
18. Cypher 哨卫 9 4.8% 55.6%
19. Phoenix 决斗者 1 0.5% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 117 62.6% 48.7%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 23 12.3% 43.5%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 12 6.4% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 10 5.3% 80.0%
先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 10 5.3% 70.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 6 3.2% 50.0%
决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 3 1.6% 33.3%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 2 1.1% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 1 0.5% 100.0%
先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 1 0.5% 0.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 1 0.5% 0.0%
决斗者×3 · 先锋×1 · 控场×1 1 0.5% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Breeze Chamber · Jett · KAY/O · Sova · Viper 17 47.1%
Fracture Breach · Brimstone · Chamber · KAY/O · Neon 7 57.1%
Ascent Chamber · Fade · KAY/O · Omen · Raze 6 33.3%
Bind Breach · Brimstone · Chamber · Raze · Skye 6 33.3%
Bind Breach · Chamber · Neon · Omen · Skye 6 16.7%
Haven Astra · Breach · Chamber · Jett · Sova 6 83.3%
Breeze Chamber · KAY/O · Skye · Sova · Viper 5 60.0%
Breeze Cypher · KAY/O · Sova · Viper · Yoru 5 60.0%
Haven Breach · Chamber · Jett · Omen · Skye 5 40.0%
Ascent Astra · Chamber · Fade · KAY/O · Sova 4 100.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 6 1–7 13–11 Bind DAMWON Gaming vs SPEAR GAMING VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-18 ↗
2 5 5–10 13–11 Split KIWOOM DRX vs CNJ Esports VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗
3 5 2–7 13–9 Ascent Maru Gaming vs DAMWON Gaming VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-25 ↗
4 5 1–6 14–12 Split World Game Star vs SPEAR GAMING VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-20 ↗
5 5 1–6 13–10 Breeze Maru Gaming vs SPEAR GAMING VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  SPGSsun  WGSiRdy 22 5 17 0.25 SPEAR GAMING vs World Game Star VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-20 ↗
2  DKt3xture  WGSHANN 17 3 14 0.25 DAMWON Gaming vs World Game Star VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-06 ↗
3  MARUWIX  DKEsperanza 23 10 13 0.15 Maru Gaming vs DAMWON Gaming VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-25 ↗
4  CNJHas1ra14  MARUJeong Hi 14 2 12 0.21 CNJ Esports vs Maru Gaming VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-13 ↗
5  KRXRb  TRDaeGi 16 4 12 0.27 KIWOOM DRX vs Tartarus VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-05-31 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 CNJMoothie↗ 35 12 Icebox 13–7 CNJ Esports vs World Game Star VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-05-22 ↗
2 SPGSsun↗ 32 17 Bind 13–10 SPEAR GAMING vs World Game Star VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-20 ↗
3 SPGSsun↗ 31 19 Haven 13–10 SPEAR GAMING vs CNJ Esports VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-05 ↗
4 TRDaeGi↗ 30 14 Split 13–8 Tartarus vs CNJ Esports VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-05-24 ↗
5 SPGSsun↗ 29 17 Fracture 9–13 SPEAR GAMING vs Maru Gaming VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 17–15 32 Ascent +8 KIWOOM DRX vs CNJ Esports VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗
2 16–14 30 Breeze +6 Maru Gaming vs DAMWON Gaming VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-25 ↗
3 14–12 26 Split +2 World Game Star vs SPEAR GAMING VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-20 ↗
4 14–12 26 Fracture +2 DAMWON Gaming vs Maru Gaming VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-05-23 ↗
5 13–11 24 Bind — Maru Gaming vs Incheon On Sla2ers VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 2022-06-20 ↗

常见问题

VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 的冠军是谁?

KIWOOM DRX 夺得 VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 Maru Gaming;DAMWON Gaming 获得季军。

KIWOOM DRX 战队数据 →

VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?

Chamber 在 VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 的使用率为 73.3%(187 个战队×地图场次中的 137 次),领先于使用率 50.8% 的 Breach;选用 Chamber 的战队赢下了其中 46.7% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?

Bind 在 VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 上被打了 18 次(占全部地图的 19.1%);其次是 Ascent,共 17 次。

地图纪录 →

VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 62.6%,胜率为 48.7%;单套使用最多的阵容是 Breeze 上的 Chamber, Jett, KAY/O, Sova, Viper(17 次)。

VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?

8 支战队在 VCT 2022: Korea Stage 2 Challengers(2022年5月21日–6月26日)打了 38 场系列赛、94 张地图,属于太平洋赛区。

全部赛事 →