数据更新于
太平洋 · 2022
VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers
VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年2月22日–3月27日:8 支战队、38 场系列赛、90 张地图。KIWOOM DRX 夺冠,决赛以 3–0 击败 Incheon On Sla2ers。 HolyMolly 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年2月22日–3月27日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 38
- 地图
- 90
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- KIWOOM DRX 决赛 3–0 · Incheon On Sla2ers
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KIWOOM DRX | 9–1 | 19–3 | 86.4% | 65.8% | 66.0% | 61.4% |
| Incheon On Sla2ers | 8–3 | 17–11 | 60.7% | 59.9% | 54.6% | 58.9% |
| DAMWON Gaming | 7–4 | 15–11 | 57.7% | 50.4% | 53.8% | 51.9% |
| World Game Star | 5–5 | 13–12 | 52.0% | 47.1% | 49.1% | 42.0% |
| HolyMolly | 4–7 | 10–16 | 38.5% | 45.1% | 42.5% | 51.9% |
| Maru Gaming | 3–6 | 9–13 | 40.9% | 44.7% | 48.6% | 45.5% |
| Team T5 | 1–6 | 4–12 | 25.0% | 37.8% | 45.6% | 50.0% |
| Desperado | 1–6 | 3–12 | 20.0% | 40.1% | 39.1% | 30.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 21 | 23.3% | 37.8% |
| Haven | 20 | 22.2% | 35.1% |
| Bind | 17 | 18.9% | 37.8% |
| Split | 11 | 12.2% | 62.2% |
| Breeze | 10 | 11.1% | 59.5% |
| Fracture | 7 | 7.8% | 75.7% |
| Icebox | 4 | 4.4% | 81.1% |
禁用率只计入 38 场系列赛中有 BP 记录的 37 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 180 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 139 | 77.2% | 48.2% | |
| 2. | 控场 | 115 | 63.9% | 51.3% | |
| 3. | 先锋 | 115 | 63.9% | 51.3% | |
| 4. | 控场 | 77 | 42.8% | 51.9% | |
| 5. | 哨卫 | 68 | 37.8% | 51.5% | |
| 6. | 哨卫 | 64 | 35.6% | 48.4% | |
| 7. | 先锋 | 59 | 32.8% | 45.8% | |
| 8. | 先锋 | 56 | 31.1% | 50.0% | |
| 9. | 先锋 | 50 | 27.8% | 50.0% | |
| 10. | 哨卫 | 43 | 23.9% | 58.1% | |
| 11. | 决斗者 | 32 | 17.8% | 56.3% | |
| 12. | 控场 | 27 | 15.0% | 51.9% | |
| 13. | 决斗者 | 22 | 12.2% | 40.9% | |
| 14. | 决斗者 | 15 | 8.3% | 40.0% | |
| 15. | 控场 | 12 | 6.7% | 33.3% | |
| 16. | 哨卫 | 5 | 2.8% | 40.0% | |
| 17. | 决斗者 | 1 | 0.6% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 93 | 51.7% | 51.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 34 | 18.9% | 55.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 15 | 8.3% | 46.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 7 | 3.9% | 42.9% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 7 | 3.9% | 28.6% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 6 | 3.3% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 4 | 2.2% | 75.0% |
| 决斗者×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 4 | 2.2% | 25.0% |
| 决斗者×3 · 先锋×1 · 控场×1 | 4 | 2.2% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 3 | 1.7% | 33.3% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 2 | 1.1% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 0.6% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 17 | 64.7% | |
| Ascent | 11 | 36.4% | |
| Ascent | 9 | 55.6% | |
| Breeze | 7 | 71.4% | |
| Ascent | 6 | 66.7% | |
| Breeze | 6 | 50.0% | |
| Bind | 5 | 80.0% | |
| Haven | 5 | 60.0% | |
| Split | 5 | 20.0% | |
| Ascent | 4 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 3–11 | 13–11 | Ascent | KIWOOM DRX vs World Game Star | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-18 | ↗ |
| 2 | 6 | 1–7 | 13–10 | Haven | Desperado vs Team T5 | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-02-25 | ↗ |
| 3 | 6 | 0–6 | 14–12 | Breeze | Team T5 vs HolyMolly | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-03 | ↗ |
| 4 | 5 | 2–7 | 13–8 | Haven | DAMWON Gaming vs Team T5 | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
| 5 | 5 | 1–6 | 14–12 | Ascent | HolyMolly vs DAMWON Gaming | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-20 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ONSTS | HMFelix | 14 | 1 | 13 | 0.25 | Incheon On Sla2ers vs HolyMolly | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 2 | ONSBazzi | T5Redwater877 | 19 | 6 | 13 | 0.24 | Incheon On Sla2ers vs Team T5 | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-11 | ↗ |
| 3 | DKt3xture | DSPKimGyuTae | 22 | 9 | 13 | 0.21 | DAMWON Gaming vs Desperado | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-10 | ↗ |
| 4 | DKt3xture | ONSk1Ng | 19 | 7 | 12 | 0.18 | DAMWON Gaming vs Incheon On Sla2ers | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-18 | ↗ |
| 5 | ONSk1Ng | MARUChibab | 12 | 1 | 11 | 0.20 | Incheon On Sla2ers vs Maru Gaming | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-02-24 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HMHarry↗ | 34 | 16 | Bind | 11–13 | HolyMolly vs DAMWON Gaming | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-17 | ↗ |
| 2 | MARUChibab↗ | 31 | 14 | Bind | 13–9 | Maru Gaming vs Team T5 | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-13 | ↗ |
| 3 | DKt3xture↗ | 31 | 15 | Haven | 13–11 | DAMWON Gaming vs Incheon On Sla2ers | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-18 | ↗ |
| 4 | ONSBazzi↗ | 30 | 8 | Haven | 13–3 | Incheon On Sla2ers vs Team T5 | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-11 | ↗ |
| 5 | WGSSylvan↗ | 30 | 17 | Bind | 14–12 | World Game Star vs Desperado | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-02-27 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Fracture | +10 | World Game Star vs Incheon On Sla2ers | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-13 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Fracture | +4 | World Game Star vs Maru Gaming | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-11 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | KIWOOM DRX vs Incheon On Sla2ers | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | HolyMolly vs DAMWON Gaming | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-20 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | Team T5 vs HolyMolly | VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers | 2022-03-03 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 的冠军是谁?
KIWOOM DRX 夺得 VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 Incheon On Sla2ers;HolyMolly 获得季军。
VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 的使用率为 77.2%(180 个战队×地图场次中的 139 次),领先于使用率 63.9% 的 Astra;选用 Jett 的战队赢下了其中 48.2% 的地图。
VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 上被打了 21 次(占全部地图的 23.3%);其次是 Haven,共 20 次。
VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 51.7%,胜率为 51.6%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Astra, Breach, Jett, Killjoy, Sova(17 次)。
VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2022: Korea Stage 1 Challengers(2022年2月22日–3月27日)打了 38 场系列赛、90 张地图,属于太平洋赛区。