数据更新于
太平洋 · 2022
VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers
VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年6月10–26日:8 支战队、14 场系列赛、33 张地图。NORTHEPTION 夺冠,决赛以 3–1 击败 ZETA DIVISION。 Crazy Raccoon 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年6月10–26日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 33
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- NORTHEPTION 决赛 3–1 · ZETA DIVISION
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NORTHEPTION | 4–1 | 9–5 | 64.3% | 57.7% | 47.5% | 57.1% |
| ZETA DIVISION | 3–1 | 7–3 | 70.0% | 56.7% | 52.3% | 55.0% |
| Crazy Raccoon | 3–2 | 7–4 | 63.6% | 55.7% | 51.6% | 50.0% |
| REJECT | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 59.2% | 37.6% | 61.1% |
| BLUE BEES.ESP | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 33.8% | 59.4% | 50.0% |
| FAV gaming | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 61.5% | 34.5% | 33.3% |
| Jadeite | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 55.0% | 37.7% | 41.7% |
| Sengoku Gaming | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 23.5% | 42.2% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 8 | 24.2% | 21.4% |
| Bind | 6 | 18.2% | 50.0% |
| Ascent | 6 | 18.2% | 35.7% |
| Split | 5 | 15.2% | 57.1% |
| Icebox | 4 | 12.1% | 50.0% |
| Breeze | 2 | 6.1% | 85.7% |
| Fracture | 2 | 6.1% | 85.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 66 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 34 | 51.5% | 55.9% | |
| 2. | 先锋 | 30 | 45.5% | 43.3% | |
| 3. | 决斗者 | 27 | 40.9% | 51.9% | |
| 4. | 先锋 | 24 | 36.4% | 54.2% | |
| 5. | 决斗者 | 24 | 36.4% | 41.7% | |
| 6. | 控场 | 23 | 34.8% | 39.1% | |
| 7. | 控场 | 23 | 34.8% | 52.2% | |
| 8. | 哨卫 | 22 | 33.3% | 40.9% | |
| 9. | 控场 | 21 | 31.8% | 61.9% | |
| 10. | 先锋 | 21 | 31.8% | 42.9% | |
| 11. | 先锋 | 18 | 27.3% | 66.7% | |
| 12. | 哨卫 | 18 | 27.3% | 44.4% | |
| 13. | 先锋 | 18 | 27.3% | 55.6% | |
| 14. | 控场 | 10 | 15.2% | 50.0% | |
| 15. | 决斗者 | 8 | 12.1% | 75.0% | |
| 16. | 哨卫 | 5 | 7.6% | 40.0% | |
| 17. | 决斗者 | 3 | 4.5% | 33.3% | |
| 18. | 决斗者 | 1 | 1.5% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 34 | 51.5% | 58.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 10 | 15.2% | 30.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 7 | 10.6% | 71.4% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 6 | 9.1% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 4 | 6.1% | 25.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 3 | 4.5% | 33.3% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 1 | 1.5% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 1.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 4 | 25.0% | |
| Haven | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 3 | 100.0% | |
| Split | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 2 | 50.0% | |
| Bind | 2 | 100.0% | |
| Bind | 2 | 50.0% | |
| Breeze | 2 | 50.0% | |
| Fracture | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 0–8 | 14–12 | Icebox | REJECT vs Jadeite | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
| 2 | 6 | 0–6 | 13–8 | Haven | REJECT vs FAV gaming | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-12 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RCReita | JDTBrofeld | 19 | 6 | 13 | 0.20 | REJECT vs Jadeite | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
| 2 | NTHMeteor | CRrion | 16 | 3 | 13 | 0.20 | NORTHEPTION vs Crazy Raccoon | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
| 3 | NTHMeteor | ZETALaz | 20 | 10 | 10 | 0.13 | NORTHEPTION vs ZETA DIVISION | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-26 | ↗ |
| 4 | NTHMeteor | ZETAcrow | 11 | 1 | 10 | 0.24 | NORTHEPTION vs ZETA DIVISION | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-25 | ↗ |
| 5 | RCMedusa | FAVFisker | 14 | 4 | 10 | 0.24 | REJECT vs FAV gaming | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-12 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRMeiy↗ | 35 | 16 | Ascent | 13–9 | Crazy Raccoon vs REJECT | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-12 | ↗ |
| 2 | FAVFisker↗ | 33 | 12 | Breeze | 13–7 | FAV gaming vs Sengoku Gaming | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-10 | ↗ |
| 3 | RCReita↗ | 33 | 18 | Icebox | 14–12 | REJECT vs Jadeite | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
| 4 | CRrion↗ | 30 | 13 | Icebox | 13–8 | Crazy Raccoon vs REJECT | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-12 | ↗ |
| 5 | ZETADep↗ | 30 | 16 | Bind | 16–14 | ZETA DIVISION vs BLUE BEES.ESP | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-10 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Bind | +6 | ZETA DIVISION vs BLUE BEES.ESP | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-10 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | REJECT vs Jadeite | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Icebox | — | NORTHEPTION vs ZETA DIVISION | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-26 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Bind | — | Jadeite vs REJECT | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
| 5 | 13–10 | 23 | Ascent | — | Crazy Raccoon vs BLUE BEES.ESP | VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers | 2022-06-12 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
NORTHEPTION 夺得 VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 ZETA DIVISION;Crazy Raccoon 获得季军。
VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Chamber 在 VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 的使用率为 51.5%(66 个战队×地图场次中的 34 次),领先于使用率 45.5% 的 Fade;选用 Chamber 的战队赢下了其中 55.9% 的地图。
VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 上被打了 8 次(占全部地图的 24.2%);其次是 Ascent,共 6 次。
VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 51.5%,胜率为 58.8%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Brimstone, Fade, Raze, Skye, Viper(4 次)。
VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2022: Japan Stage 2 Challengers(2022年6月10–26日)打了 14 场系列赛、33 张地图,属于太平洋赛区。