数据更新于
太平洋 · 2021
VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers
VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年4月29日–5月2日:10 支战队、18 场系列赛、38 张地图。X10 Esports 夺冠,决赛以 3–1 击败 FULL SENSE。 Paper Rex 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年4月29日–5月2日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 10
- 系列赛
- 18
- 地图
- 38
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- X10 Esports 决赛 3–1 · FULL SENSE
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| X10 Esports | 4–0 | 9–4 | 69.2% | 54.7% | 52.5% | 46.2% |
| FULL SENSE | 4–2 | 8–6 | 57.1% | 56.0% | 45.8% | 64.3% |
| NXL LIGAGAME | 3–2 | 3–4 | 42.9% | 52.8% | 50.6% | 64.3% |
| 6045Pirates | 2–2 | 5–3 | 62.5% | 59.8% | 45.0% | 50.0% |
| BOOM Esports | 2–2 | 3–3 | 50.0% | 44.8% | 48.1% | 50.0% |
| Paper Rex | 2–2 | 6–6 | 50.0% | 55.8% | 42.1% | 37.5% |
| Bren Esports | 1–2 | 3–3 | 50.0% | 62.7% | 51.7% | 66.7% |
| CBT Gaming | 0–2 | 1–3 | 25.0% | 38.3% | 51.5% | 50.0% |
| CERBERUS Esports | 0–2 | 0–3 | 0.0% | 40.7% | 36.1% | 33.3% |
| FEARUS | 0–2 | 0–3 | 0.0% | 37.5% | 35.5% | 0.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 12 | 31.6% | 0.0% |
| Ascent | 10 | 26.3% | 0.0% |
| Icebox | 6 | 15.8% | 0.0% |
| Haven | 5 | 13.2% | 0.0% |
| Split | 5 | 13.2% | 0.0% |
禁用率只计入 18 场系列赛中有 BP 记录的 1 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 76 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 59 | 77.6% | 45.8% | |
| 2. | 决斗者 | 49 | 64.5% | 44.9% | |
| 3. | 哨卫 | 49 | 64.5% | 55.1% | |
| 4. | 控场 | 33 | 43.4% | 60.6% | |
| 5. | 决斗者 | 28 | 36.8% | 50.0% | |
| 6. | 哨卫 | 27 | 35.5% | 51.9% | |
| 7. | 决斗者 | 26 | 34.2% | 46.2% | |
| 8. | 控场 | 22 | 28.9% | 27.3% | |
| 9. | 先锋 | 20 | 26.3% | 70.0% | |
| 10. | 控场 | 18 | 23.7% | 66.7% | |
| 11. | 先锋 | 13 | 17.1% | 46.2% | |
| 12. | 哨卫 | 13 | 17.1% | 38.5% | |
| 13. | 控场 | 11 | 14.5% | 54.5% | |
| 14. | 决斗者 | 11 | 14.5% | 36.4% | |
| 15. | 决斗者 | 1 | 1.3% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 31 | 40.8% | 29.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 14 | 18.4% | 71.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 12 | 15.8% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 5 | 6.6% | 80.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 4 | 5.3% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 3 | 3.9% | 33.3% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 3.9% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 2 | 2.6% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 1 | 1.3% | 0.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 1.3% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 4 | 100.0% | |
| Bind | 4 | 75.0% | |
| Ascent | 3 | 33.3% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 3 | 0.0% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Icebox | 3 | 33.3% | |
| Ascent | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 1–7 | 13–11 | Bind | FULL SENSE vs Paper Rex | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 2 | 6 | 0–6 | 15–13 | Bind | FULL SENSE vs X10 Esports | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 3 | 5 | 5–10 | 13–11 | Haven | BOOM Esports vs CERBERUS Esports | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXd4v41 | FSZelyn | 18 | 6 | 12 | 0.19 | Paper Rex vs FULL SENSE | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 2 | FSPTC | PRXf0rsakeN | 14 | 3 | 11 | 0.18 | FULL SENSE vs Paper Rex | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 3 | FSLAMMYSNAX | X10Sushiboys | 17 | 7 | 10 | 0.11 | FULL SENSE vs X10 Esports | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 4 | PIRsenyorcarl | FEARSmth1ng | 11 | 1 | 10 | 0.22 | 6045Pirates vs FEARUS | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FEARNhatthong2k↗ | 28 | 20 | Bind | 12–14 | FEARUS vs 6045Pirates | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 2 | FSJohnOlsen↗ | 27 | 9 | Haven | 13–7 | FULL SENSE vs 6045Pirates | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 3 | FSLAMMYSNAX↗ | 27 | 18 | Ascent | 12–14 | FULL SENSE vs Paper Rex | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 4 | PRXd4v41↗ | 27 | 20 | Ascent | 14–12 | Paper Rex vs FULL SENSE | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 5 | X10Patiphan↗ | 27 | 21 | Bind | 13–15 | X10 Esports vs FULL SENSE | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | FULL SENSE vs X10 Esports | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | X10 Esports vs Paper Rex | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Paper Rex vs Bren Esports | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | 6045Pirates vs FEARUS | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | Paper Rex vs FULL SENSE | VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
X10 Esports 夺得 VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 FULL SENSE;Paper Rex 获得季军。
VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Sova 在 VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 的使用率为 77.6%(76 个战队×地图场次中的 59 次),领先于使用率 64.5% 的 Jett;选用 Sova 的战队赢下了其中 45.8% 的地图。
VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 上被打了 12 次(占全部地图的 31.6%);其次是 Ascent,共 10 次。
VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 40.8%,胜率为 29.0%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, Killjoy, Skye, Sova(4 次)。
VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
10 支战队在 VCT 2021: SEA Stage 2 Challengers(2021年4月29日–5月2日)打了 18 场系列赛、38 张地图,属于太平洋赛区。