数据更新于
欧洲中东非 · 2021
VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers
VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年4月23日–5月2日:8 支战队、13 场系列赛、31 张地图。Team Liquid 夺冠,决赛以 3–2 击败 FNATIC。 Gambit Esports 与 Oxygen Esports 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年4月23日–5月2日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 13
- 地图
- 31
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Team Liquid 决赛 3–2 · FNATIC
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Liquid | 4–0 | 9–3 | 75.0% | 64.5% | 54.4% | 50.0% |
| FNATIC | 3–1 | 8–3 | 72.7% | 59.0% | 51.8% | 54.5% |
| Gambit Esports | 2–2 | 4–4 | 50.0% | 50.6% | 54.0% | 56.3% |
| Oxygen Esports | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 39.8% | 47.3% | 55.6% |
| Guild Esports | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 56.4% | 44.0% | 50.0% |
| FunPlus Phoenix | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 49.3% | 38.7% | 33.3% |
| BBL Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 39.1% | 38.8% | 60.0% |
| FUT Esports | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 40.5% | 37.2% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 8 | 25.8% | 40.0% |
| Ascent | 7 | 22.6% | 40.0% |
| Icebox | 6 | 19.4% | 40.0% |
| Split | 5 | 16.1% | 40.0% |
| Bind | 5 | 16.1% | 0.0% |
禁用率只计入 13 场系列赛中有 BP 记录的 5 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 62 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 43 | 69.4% | 48.8% | |
| 2. | 哨卫 | 39 | 62.9% | 46.2% | |
| 3. | 决斗者 | 36 | 58.1% | 47.2% | |
| 4. | 哨卫 | 28 | 45.2% | 42.9% | |
| 5. | 控场 | 26 | 41.9% | 57.7% | |
| 6. | 哨卫 | 24 | 38.7% | 54.2% | |
| 7. | 决斗者 | 23 | 37.1% | 47.8% | |
| 8. | 控场 | 21 | 33.9% | 47.6% | |
| 9. | 控场 | 19 | 30.6% | 42.1% | |
| 10. | 先锋 | 17 | 27.4% | 64.7% | |
| 11. | 控场 | 11 | 17.7% | 72.7% | |
| 12. | 决斗者 | 10 | 16.1% | 60.0% | |
| 13. | 决斗者 | 6 | 9.7% | 16.7% | |
| 14. | 先锋 | 5 | 8.1% | 60.0% | |
| 15. | 决斗者 | 2 | 3.2% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 31 | 50.0% | 48.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 11 | 17.7% | 45.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 5 | 8.1% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 4 | 6.5% | 75.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 3 | 4.8% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 3 | 4.8% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 2 | 3.2% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 3.2% | 0.0% |
| 决斗者×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 1 | 1.6% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 4 | 50.0% | |
| Icebox | 4 | 75.0% | |
| Ascent | 3 | 33.3% | |
| Ascent | 3 | 100.0% | |
| Bind | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 2 | 50.0% | |
| Ascent | 2 | 50.0% | |
| Ascent | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 3–9 | 13–11 | Bind | FNATIC vs Gambit Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 2 | 6 | 1–7 | 13–11 | Icebox | FunPlus Phoenix vs Gambit Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-23 | ↗ |
| 3 | 5 | 2–7 | 13–10 | Haven | Oxygen Esports vs FUT Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-25 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BBLruss | TLKryptix | 21 | 8 | 13 | 0.22 | BBL Esports vs Team Liquid | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-23 | ↗ |
| 2 | OXGXiSTOU | GLDYacine | 17 | 5 | 12 | 0.20 | Oxygen Esports vs Guild Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | TLScreaM | FNCdoma | 27 | 16 | 11 | 0.11 | Team Liquid vs FNATIC | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 4 | TLJamppi | FNCBoaster | 22 | 11 | 11 | 0.11 | Team Liquid vs FNATIC | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 5 | OXGXiSTOU | FUTmag0o | 15 | 4 | 11 | 0.25 | Oxygen Esports vs FUT Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-25 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BBLruss↗ | 33 | 10 | Haven | 13–6 | BBL Esports vs Team Liquid | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-23 | ↗ |
| 2 | GLDLeo↗ | 28 | 9 | Haven | 13–6 | Guild Esports vs FUT Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-24 | ↗ |
| 3 | FNCDerke↗ | 27 | 14 | Haven | 13–7 | FNATIC vs Oxygen Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-24 | ↗ |
| 4 | TLScreaM↗ | 27 | 15 | Ascent | 13–8 | Team Liquid vs BBL Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-23 | ↗ |
| 5 | GMBd3ffo↗ | 27 | 14 | Icebox | 13–10 | Gambit Esports vs FunPlus Phoenix | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | FNATIC vs Guild Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 2 | 13–11 | 24 | Bind | — | FNATIC vs Gambit Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Icebox | — | FunPlus Phoenix vs Gambit Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-23 | ↗ |
| 4 | 13–10 | 23 | Icebox | — | Gambit Esports vs FunPlus Phoenix | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 5 | 13–10 | 23 | Ascent | — | FNATIC vs Guild Esports | VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
Team Liquid 夺得 VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–2 击败 FNATIC。
VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Sova 在 VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 的使用率为 69.4%(62 个战队×地图场次中的 43 次),领先于使用率 62.9% 的 Sage;选用 Sova 的战队赢下了其中 48.8% 的地图。
VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 上被打了 8 次(占全部地图的 25.8%);其次是 Ascent,共 7 次。
VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2,占战队×地图场次的 50.0%,胜率为 48.4%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Cypher, Jett, Sage, Sova, Viper(4 次)。
VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: EMEA Stage 2 Challengers(2021年4月23日–5月2日)打了 13 场系列赛、31 张地图,属于欧洲中东非赛区。