数据更新于
太平洋 · 2021
VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers
VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年8月6–15日:8 支战队、7 场系列赛、18 张地图。Vision Strikers 夺冠,决赛以 3–1 击败 F4Q。 TNL Esports 与 DAMWON Gaming 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年8月6–15日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 7
- 地图
- 18
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Vision Strikers 决赛 3–1 · F4Q
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vision Strikers | 3–0 | 7–1 | 87.5% | 75.7% | 62.9% | 75.0% |
| F4Q | 2–1 | 5–4 | 55.6% | 50.5% | 48.2% | 50.0% |
| DAMWON Gaming | 1–1 | 3–3 | 50.0% | 50.0% | 48.7% | 25.0% |
| TNL Esports | 1–1 | 2–2 | 50.0% | 61.9% | 38.7% | 62.5% |
| NUTURN | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 50.0% | 47.4% | 83.3% |
| GochuGaru | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 17.6% | 29.4% | 25.0% |
| GoNGo Prince | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 30.0% | 20.8% | 0.0% |
| World Game Star | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 45.5% | 16.7% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 5 | 27.8% | 14.3% |
| Split | 4 | 22.2% | 14.3% |
| Haven | 3 | 16.7% | 28.6% |
| Ascent | 3 | 16.7% | 14.3% |
| Breeze | 2 | 11.1% | 57.1% |
| Icebox | 1 | 5.6% | 42.9% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 36 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 30 | 83.3% | 50.0% | |
| 2. | 决斗者 | 28 | 77.8% | 50.0% | |
| 3. | 先锋 | 23 | 63.9% | 47.8% | |
| 4. | 哨卫 | 21 | 58.3% | 61.9% | |
| 5. | 先锋 | 19 | 52.8% | 47.4% | |
| 6. | 决斗者 | 15 | 41.7% | 53.3% | |
| 7. | 先锋 | 10 | 27.8% | 50.0% | |
| 8. | 哨卫 | 10 | 27.8% | 50.0% | |
| 9. | 决斗者 | 7 | 19.4% | 57.1% | |
| 10. | 控场 | 7 | 19.4% | 42.9% | |
| 11. | 哨卫 | 4 | 11.1% | 25.0% | |
| 12. | 先锋 | 2 | 5.6% | 0.0% | |
| 13. | 决斗者 | 2 | 5.6% | 100.0% | |
| 14. | 控场 | 1 | 2.8% | 0.0% | |
| 15. | 决斗者 | 1 | 2.8% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 9 | 25.0% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 8 | 22.2% | 62.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 6 | 16.7% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 6 | 16.7% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 8.3% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 2 | 5.6% | 0.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 2 | 5.6% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Split | 3 | 33.3% | |
| Split | 3 | 66.7% | |
| Bind | 2 | 100.0% | |
| Bind | 2 | 0.0% | |
| Breeze | 2 | 50.0% | |
| Haven | 2 | 50.0% | |
| Ascent | 1 | 0.0% | |
| Ascent | 1 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2–7 | 15–13 | Breeze | DAMWON Gaming vs NUTURN | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VSstax | F4QEfina | 15 | 2 | 13 | 0.18 | Vision Strikers vs F4Q | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 2 | VSMaKo | F4QfiveK | 18 | 5 | 13 | 0.18 | Vision Strikers vs F4Q | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 3 | DKiNTRO | NUsolo | 19 | 6 | 13 | 0.17 | DAMWON Gaming vs NUTURN | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 4 | NUallow | DKt3xture | 22 | 12 | 10 | 0.13 | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 5 | NUSuggest | DKSecret | 18 | 8 | 10 | 0.13 | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DKiNTRO↗ | 32 | 14 | Split | 14–12 | DAMWON Gaming vs F4Q | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-08 | ↗ |
| 2 | NUallow↗ | 28 | 19 | Breeze | 13–15 | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 3 | DKt3xture↗ | 27 | 19 | Breeze | 15–13 | DAMWON Gaming vs NUTURN | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 4 | DKiNTRO↗ | 26 | 18 | Breeze | 15–13 | DAMWON Gaming vs NUTURN | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 5 | F4QfiveK↗ | 25 | 17 | Split | 12–14 | F4Q vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-08 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Breeze | +4 | DAMWON Gaming vs NUTURN | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Split | +2 | DAMWON Gaming vs F4Q | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-08 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | F4Q vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-08 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Haven | — | DAMWON Gaming vs NUTURN | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Split | — | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 的冠军是谁?
Vision Strikers 夺得 VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 F4Q。
VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Astra 在 VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 的使用率为 83.3%(36 个战队×地图场次中的 30 次),领先于使用率 77.8% 的 Jett;选用 Astra 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。
VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 上被打了 5 次(占全部地图的 27.8%);其次是 Split,共 4 次。
VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 25.0%,胜率为 66.7%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, Killjoy, Skye, Sova(3 次)。
VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: Korea Stage 3 Challengers(2021年8月6–15日)打了 7 场系列赛、18 张地图,属于太平洋赛区。