数据更新于

太平洋 · 2021

VCT 2021: Japan Stage 1 Masters

VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月13–21日:8 支战队、14 场系列赛、35 张地图。Crazy Raccoon 夺冠,决赛以 3–0 击败 Absolute JUPITER。 REJECT 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月13–21日 · 太平洋 · 决赛 ↗

战队
8
系列赛
14
地图
35
赛区
太平洋
冠军
Crazy Raccoon 决赛 3–0 · Absolute JUPITER

赛事奖项

总决赛 MVP
K/D 1.69 · 3 张地图
最佳决斗者
K/D 1.28 · 12 张地图
最佳先锋
K/D 1.29 · 9 张地图
最佳控场
K/D 1.16 · 12 张地图
最佳哨卫
K/D 1.22 · 12 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
Crazy Raccoon 4–1 9–3 75.0%56.2%61.3%50.0%
Absolute JUPITER 3–1 6–3 66.7%51.9%51.0%66.7%
REJECT 3–2 7–6 53.8%48.6%55.4%46.2%
FAV gaming 2–2 5–5 50.0%50.0%52.2%45.0%
FIRST Gaming 1–2 3–5 37.5%44.8%42.5%68.8%
LAG Gaming 1–2 3–5 37.5%40.3%44.0%18.8%
FENNEL 0–2 2–4 33.3%50.7%50.0%50.0%
BLUE BEES.ESP 0–2 0–4 0.0%34.1%45.1%62.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Ascent1337.1%—
Bind822.9%—
Haven822.9%—
Icebox411.4%—
Split25.7%—

本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。

英雄使用率

使用率是该英雄在 70 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Omen 控场 65 92.9% 50.8%
2. Sova 先锋 54 77.1% 48.1%
3. Jett 决斗者 53 75.7% 50.9%
4. Cypher 哨卫 43 61.4% 48.8%
5. Raze 决斗者 42 60.0% 54.8%
6. Killjoy 哨卫 20 28.6% 50.0%
7. Reyna 决斗者 17 24.3% 47.1%
8. Phoenix 决斗者 16 22.9% 37.5%
9. Skye 先锋 13 18.6% 61.5%
10. Sage 哨卫 11 15.7% 63.6%
11. Viper 控场 6 8.6% 50.0%
12. Brimstone 控场 5 7.1% 40.0%
13. Breach 先锋 4 5.7% 25.0%
14. Yoru 决斗者 1 1.4% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 43 61.4% 48.8%
决斗者×3 · 控场×1 · 哨卫×1 7 10.0% 42.9%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 5 7.1% 60.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 5 7.1% 40.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 3 4.3% 66.7%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 2 2.9% 100.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 2 2.9% 50.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 2 2.9% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 1 1.4% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Ascent Cypher · Jett · Omen · Reyna · Sova 7 28.6%
Ascent Cypher · Jett · Omen · Raze · Sova 4 75.0%
Bind Cypher · Jett · Omen · Phoenix · Raze 4 25.0%
Bind Cypher · Jett · Omen · Raze · Sova 4 50.0%
Haven Cypher · Jett · Omen · Phoenix · Sova 4 25.0%
Icebox Jett · Killjoy · Omen · Raze · Sova 4 50.0%
Ascent Jett · Killjoy · Omen · Skye · Sova 3 66.7%
Bind Brimstone · Raze · Skye · Sova · Viper 3 66.7%
Bind Cypher · Jett · Omen · Raze · Skye 3 100.0%
Haven Cypher · Jett · Omen · Raze · Sova 3 66.7%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 6 4–10 14–12 Icebox REJECT vs FAV gaming VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗
2 6 1–7 13–11 Ascent FIRST Gaming vs FAV gaming VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗
3 6 0–6 13–11 Ascent REJECT vs FAV gaming VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 BBZennakukin↗ 35 23 Bind 16–18 BLUE BEES.ESP vs Absolute JUPITER VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗
2 FAVTENSAI↗ 31 19 Icebox 12–14 FAV gaming vs REJECT VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗
3 FAVMinty↗ 30 14 Split 13–9 FAV gaming vs BLUE BEES.ESP VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-14 ↗
4 FAVFisker↗ 30 22 Haven 15–13 FAV gaming vs FIRST Gaming VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗
5 TORANECO↗ 30 15 Haven 13–15 FIRST Gaming vs FAV gaming VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 18–16 34 Bind +10 Absolute JUPITER vs BLUE BEES.ESP VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗
2 15–13 28 Haven +4 FAV gaming vs FIRST Gaming VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗
3 14–12 26 Ascent +2 FIRST Gaming vs FENNEL VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗
4 14–12 26 Icebox +2 REJECT vs FAV gaming VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗
5 13–11 24 Bind — Crazy Raccoon vs Absolute JUPITER VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗

常见问题

VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 的冠军是谁?

Crazy Raccoon 夺得 VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–0 击败 Absolute JUPITER;REJECT 获得季军。

Crazy Raccoon 战队数据 →

VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?

Omen 在 VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 的使用率为 92.9%(70 个战队×地图场次中的 65 次),领先于使用率 77.1% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 50.8% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?

Ascent 在 VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 上被打了 13 次(占全部地图的 37.1%);其次是 Bind,共 8 次。

地图纪录 →

VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 61.4%,胜率为 48.8%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Cypher, Jett, Omen, Reyna, Sova(7 次)。

VCT 2021: Japan Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?

8 支战队在 VCT 2021: Japan Stage 1 Masters(2021年3月13–21日)打了 14 场系列赛、35 张地图,属于太平洋赛区。

全部赛事 →