数据更新于

美洲 · 2022

VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs

VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年3月24–28日:4 支战队、6 场系列赛、16 张地图。KRÜ Esports 夺冠,决赛以 3–2 击败 LEVIATÁN。 E-Xolos LAZER 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年3月24–28日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
4
系列赛
6
地图
16
赛区
美洲
冠军
KRÜ Esports 决赛 3–2 · LEVIATÁN

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.18 · 5 张地图
最佳决斗者
Rating 1.19 · 11 张地图
最佳先锋
Rating 1.27 · 7 张地图
最佳控场
Rating 1.04 · 11 张地图
最佳哨卫
Rating 1.15 · 7 张地图
最佳多面手
Rating 1.17 · 10 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
KRÜ Esports 3–1 7–4 63.6%46.3%67.5%59.1%
LEVIATÁN 2–1 6–4 60.0%48.5%53.4%50.0%
E-Xolos LAZER 1–2 3–4 42.9%43.8%52.1%57.1%
FUSION 0–2 0–4 0.0%29.2%25.0%12.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Haven425.0%50.0%
Bind318.8%50.0%
Fracture318.8%25.0%
Ascent212.5%50.0%
Breeze212.5%50.0%
Split212.5%25.0%
Icebox00.0%100.0%

禁用率只计入 6 场系列赛中有 BP 记录的 4 场,其余未公布。

英雄使用率

使用率是该英雄在 32 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Jett 决斗者 24 75.0% 54.2%
2. Sova 先锋 17 53.1% 52.9%
3. Raze 决斗者 16 50.0% 43.8%
4. Omen 控场 15 46.9% 53.3%
5. Brimstone 控场 13 40.6% 46.2%
6. Chamber 哨卫 13 40.6% 38.5%
7. Cypher 哨卫 10 31.3% 60.0%
8. KAY/O 先锋 10 31.3% 40.0%
9. Viper 控场 10 31.3% 40.0%
10. Breach 先锋 9 28.1% 55.6%
11. Skye 先锋 8 25.0% 37.5%
12. Sage 哨卫 7 21.9% 71.4%
13. Killjoy 哨卫 5 15.6% 60.0%
14. Phoenix 决斗者 3 9.4% 66.7%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 15 46.9% 46.7%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 7 21.9% 57.1%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 5 15.6% 40.0%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 3 9.4% 66.7%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 1 3.1% 100.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 1 3.1% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Fracture Breach · Brimstone · Cypher · Jett · Raze 4 50.0%
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 3 33.3%
Bind Brimstone · Raze · Sage · Skye · Viper 3 66.7%
Breeze Chamber · Jett · KAY/O · Sova · Viper 3 66.7%
Haven Cypher · Jett · Omen · Phoenix · Sova 3 66.7%
Split Cypher · Jett · Omen · Raze · Sage 3 66.7%
Bind Brimstone · Chamber · Raze · Skye · Sova 2 50.0%
Haven Breach · Jett · Killjoy · Omen · Sova 2 100.0%
Haven Chamber · KAY/O · Omen · Raze · Sova 2 0.0%
Ascent Chamber · Jett · KAY/O · Omen · Sova 1 100.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 10 1–11 14–12 Ascent LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-28 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  LEVkiNgg  KRÜKlaus 16 5 11 0.10 LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-28 ↗
2  KRÜdelz1k  FSNWyz 12 1 11 0.35 KRÜ Esports vs FUSION VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-26 ↗
3  KRÜkeznit  LEVkiNgg 29 19 10 0.09 KRÜ Esports vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-28 ↗
4  KRÜkeznit  FSNsolution 10 0 10 0.32 KRÜ Esports vs FUSION VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-26 ↗
5  LEVkiNgg  EXLjfoeN 16 6 10 0.16 LEVIATÁN vs E-Xolos LAZER VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-26 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 EXLDobsha↗ 30 14 Bind 13–9 E-Xolos LAZER vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-26 ↗
2 KRÜMazino↗ 27 19 Breeze 15–13 KRÜ Esports vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-28 ↗
3 EXLFeniz↗ 26 13 Bind 8–13 E-Xolos LAZER vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-27 ↗
4 LEVTacolilla↗ 26 21 Breeze 13–15 LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-28 ↗
5 EXLDaveeyS↗ 24 15 Bind 8–13 E-Xolos LAZER vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-27 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 15–13 28 Breeze +4 KRÜ Esports vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-28 ↗
2 14–12 26 Ascent +2 LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-28 ↗
3 13–10 23 Fracture — E-Xolos LAZER vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-24 ↗
4 13–9 22 Haven — LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-28 ↗
5 13–9 22 Bind — E-Xolos LAZER vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 2022-03-26 ↗

常见问题

VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 的冠军是谁?

KRÜ Esports 夺得 VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 冠军,决赛以 3–2 击败 LEVIATÁN;E-Xolos LAZER 获得季军。

KRÜ Esports 战队数据 →

VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 上使用率最高的英雄是什么?

Jett 在 VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 的使用率为 75.0%(32 个战队×地图场次中的 24 次),领先于使用率 53.1% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 54.2% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 上打得最多的地图是哪张?

Haven 在 VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 上被打了 4 次(占全部地图的 25.0%);其次是 Bind,共 3 次。

地图纪录 →

VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 46.9%,胜率为 46.7%;单套使用最多的阵容是 Fracture 上的 Breach, Brimstone, Cypher, Jett, Raze(4 次)。

VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs 有多少支战队参赛?

4 支战队在 VCT 2022: LATAM Stage 1 Playoffs(2022年3月24–28日)打了 6 场系列赛、16 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →