数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: NA Stage 1 Masters
VCT 2021: NA Stage 1 Masters 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月11–21日:8 支战队、14 场系列赛、33 张地图。Sentinels 夺冠,决赛以 3–0 击败 FaZe Clan。 Gen.G 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月11–21日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 33
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- Sentinels 决赛 3–0 · FaZe Clan
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sentinels | 4–0 | 9–1 | 90.0% | 60.8% | 64.0% | 70.0% |
| Gen.G | 3–2 | 7–5 | 58.3% | 54.4% | 46.6% | 62.5% |
| FaZe Clan | 3–2 | 6–5 | 54.5% | 53.4% | 50.4% | 45.5% |
| ENVY | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 47.4% | 51.8% | 45.0% |
| 100 Thieves | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 55.1% | 33.8% | 41.7% |
| Luminosity | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 42.6% | 50.6% | 43.8% |
| Immortals | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 52.5% | 36.8% | 40.0% |
| XSET | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 37.8% | 31.4% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 10 | 30.3% | 0.0% |
| Ascent | 9 | 27.3% | 0.0% |
| Bind | 7 | 21.2% | 0.0% |
| Icebox | 5 | 15.2% | 0.0% |
| Split | 2 | 6.1% | 0.0% |
禁用率只计入 14 场系列赛中有 BP 记录的 1 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 66 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 66 | 100.0% | 50.0% | |
| 2. | 先锋 | 62 | 93.9% | 50.0% | |
| 3. | 决斗者 | 46 | 69.7% | 39.1% | |
| 4. | 决斗者 | 37 | 56.1% | 59.5% | |
| 5. | 哨卫 | 34 | 51.5% | 50.0% | |
| 6. | 决斗者 | 21 | 31.8% | 66.7% | |
| 7. | 哨卫 | 20 | 30.3% | 45.0% | |
| 8. | 哨卫 | 17 | 25.8% | 47.1% | |
| 9. | 决斗者 | 16 | 24.2% | 50.0% | |
| 10. | 先锋 | 11 | 16.7% | 45.5% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 43 | 65.2% | 53.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 8 | 12.1% | 37.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 7 | 10.6% | 57.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 4 | 6.1% | 25.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 6.1% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 6 | 83.3% | |
| Ascent | 4 | 50.0% | |
| Bind | 4 | 75.0% | |
| Bind | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 100.0% | |
| Ascent | 3 | 33.3% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 2 | 0.0% | |
| Ascent | 2 | 50.0% | |
| Ascent | 2 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 1–7 | 14–12 | Split | Luminosity vs Sentinels | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-12 | ↗ |
| 2 | 5 | 3–8 | 13–10 | Ascent | ENVY vs Luminosity | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ShoT_UP↗ | 34 | 18 | Split | 13–11 | Immortals vs Luminosity | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 2 | 100TEthan↗ | 29 | 20 | Haven | 14–16 | 100 Thieves vs Sentinels | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-14 | ↗ |
| 3 | FaZeBABYBAY↗ | 28 | 12 | Haven | 13–6 | FaZe Clan vs XSET | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-11 | ↗ |
| 4 | SENTenZ↗ | 27 | 15 | Icebox | 13–6 | Sentinels vs Luminosity | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-12 | ↗ |
| 5 | FaZeBABYBAY↗ | 27 | 16 | Ascent | 11–13 | FaZe Clan vs Sentinels | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-21 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-14 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | 100 Thieves vs Immortals | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Luminosity vs Sentinels | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-12 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Ascent | — | Sentinels vs FaZe Clan | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-21 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Icebox | — | Gen.G vs 100 Thieves | VCT 2021: NA Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: NA Stage 1 Masters 的冠军是谁?
Sentinels 夺得 VCT 2021: NA Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–0 击败 FaZe Clan;Gen.G 获得季军。
VCT 2021: NA Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2021: NA Stage 1 Masters 的使用率为 100.0%(66 个战队×地图场次中的 66 次),领先于使用率 93.9% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。
VCT 2021: NA Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2021: NA Stage 1 Masters 上被打了 10 次(占全部地图的 30.3%);其次是 Ascent,共 9 次。
VCT 2021: NA Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: NA Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 65.2%,胜率为 53.5%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Cypher, Jett, Omen, Phoenix, Sova(6 次)。
VCT 2021: NA Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: NA Stage 1 Masters(2021年3月11–21日)打了 14 场系列赛、33 张地图,属于美洲赛区。