数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters
VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月8–21日:16 支战队、26 场系列赛、68 张地图。Australs 夺冠,决赛以 3–0 击败 Wygers Argentina。 Furious Gaming 与 KRÜ Esports 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月8–21日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 16
- 系列赛
- 26
- 地图
- 68
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- Australs 决赛 3–0 · Wygers Argentina
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Six Karma | 4–0 | 9–5 | 64.3% | 56.7% | 55.3% | 50.0% |
| Australs | 4–1 | 9–3 | 75.0% | 60.7% | 57.6% | 83.3% |
| E-Xolos LAZER | 3–1 | 8–5 | 61.5% | 57.2% | 53.3% | 50.0% |
| Wygers Argentina | 3–1 | 6–5 | 54.5% | 52.6% | 49.6% | 54.5% |
| KRÜ Esports | 2–1 | 4–2 | 66.7% | 55.7% | 48.5% | 25.0% |
| INFINITY | 2–2 | 6–4 | 60.0% | 48.3% | 57.3% | 65.0% |
| Border Monsters | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 53.8% | 45.2% | 55.0% |
| Furious Gaming | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 44.0% | 47.7% | 50.0% |
| Stampede Gaming | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 45.2% | 63.4% | 56.3% |
| 9z Globant | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 48.5% | 51.9% | 42.9% |
| Reven Esports | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 47.1% | 51.3% | 42.9% |
| Akave Esports | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 55.6% | 40.0% | 56.3% |
| Funkboings | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 38.9% | 38.1% | 25.0% |
| Meta Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 42.9% | 34.6% | 10.0% |
| Kaizen Esports | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 23.5% | 23.5% | 37.5% |
| Optix | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 13.9% | 38.2% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 17 | 25.0% | — |
| Haven | 16 | 23.5% | — |
| Ascent | 14 | 20.6% | — |
| Icebox | 11 | 16.2% | — |
| Split | 10 | 14.7% | — |
本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。
英雄使用率
使用率是该英雄在 136 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 112 | 82.4% | 46.4% | |
| 2. | 控场 | 104 | 76.5% | 48.1% | |
| 3. | 先锋 | 100 | 73.5% | 49.0% | |
| 4. | 哨卫 | 86 | 63.2% | 45.3% | |
| 5. | 决斗者 | 79 | 58.1% | 53.2% | |
| 6. | 先锋 | 44 | 32.4% | 43.2% | |
| 7. | 哨卫 | 43 | 31.6% | 53.5% | |
| 8. | 哨卫 | 34 | 25.0% | 61.8% | |
| 9. | 控场 | 22 | 16.2% | 54.5% | |
| 10. | 决斗者 | 21 | 15.4% | 52.4% | |
| 11. | 决斗者 | 13 | 9.6% | 61.5% | |
| 12. | 先锋 | 12 | 8.8% | 66.7% | |
| 13. | 控场 | 10 | 7.4% | 60.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 73 | 53.7% | 52.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 29 | 21.3% | 44.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 20 | 14.7% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 10 | 7.4% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 2 | 1.5% | 50.0% |
| 决斗者×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 1 | 0.7% | 0.0% |
| 决斗者×3 · 先锋×1 · 控场×1 | 1 | 0.7% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 13 | 53.8% | |
| Haven | 9 | 22.2% | |
| Ascent | 8 | 37.5% | |
| Haven | 8 | 37.5% | |
| Haven | 7 | 42.9% | |
| Icebox | 6 | 66.7% | |
| Bind | 5 | 60.0% | |
| Icebox | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 4 | 25.0% | |
| Bind | 4 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2–9 | 15–13 | Bind | Wygers Argentina vs Stampede Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-18 | ↗ |
| 2 | 6 | 3–9 | 14–12 | Split | Australs vs KRÜ Esports | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 3 | 6 | 3–9 | 13–11 | Ascent | Reven Esports vs Six Karma | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-08 | ↗ |
| 4 | 6 | 2–8 | 13–11 | Ascent | Funkboings vs E-Xolos LAZER | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-09 | ↗ |
| 5 | 5 | 2–7 | 16–14 | Split | Furious Gaming vs Stampede Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6KDanielesflo↗ | 31 | 15 | Icebox | 13–11 | Six Karma vs INFINITY | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 2 | EXLDaveeyS↗ | 30 | 12 | Haven | 13–6 | E-Xolos LAZER vs Six Karma | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-14 | ↗ |
| 3 | suther↗ | 30 | 18 | Bind | 15–13 | Wygers Argentina vs Stampede Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-18 | ↗ |
| 4 | rochet↗ | 30 | 23 | Split | 16–14 | Furious Gaming vs Stampede Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
| 5 | keznit↗ | 28 | 16 | Icebox | 9–13 | Wygers Argentina vs Australs | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-21 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Split | +6 | Furious Gaming vs Stampede Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | Wygers Argentina vs Stampede Gaming | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-18 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | INFINITY vs Reven Esports | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-12 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Australs vs KRÜ Esports | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Split | +2 | 9z Globant vs Australs | VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 的冠军是谁?
Australs 夺得 VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–0 击败 Wygers Argentina。
VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 的使用率为 82.4%(136 个战队×地图场次中的 112 次),领先于使用率 76.5% 的 Omen;选用 Jett 的战队赢下了其中 46.4% 的地图。
VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 上被打了 17 次(占全部地图的 25.0%);其次是 Haven,共 16 次。
VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 53.7%,胜率为 52.1%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Cypher, Jett, Omen, Raze, Sova(13 次)。
VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?
16 支战队在 VCT 2021: LATAM Stage 1 Masters(2021年3月8–21日)打了 26 场系列赛、68 张地图,属于美洲赛区。