数据更新于

美洲 · 2022

VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs

VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年6月23–26日:4 支战队、6 场系列赛、17 张地图。LEVIATÁN 夺冠,决赛以 3–0 击败 KRÜ Esports。 FUSION 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年6月23–26日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
4
系列赛
6
地图
17
赛区
美洲
冠军
LEVIATÁN 决赛 3–0 · KRÜ Esports

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.55 · 3 张地图
最佳决斗者
Rating 1.13 · 7 张地图
最佳先锋
Rating 1.22 · 13 张地图
最佳控场
Rating 1.02 · 13 张地图
最佳哨卫
Rating 1.36 · 13 张地图
最佳多面手
Rating 1.13 · 13 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
LEVIATÁN 3–1 9–4 69.2%56.6%60.7%46.2%
KRÜ Esports 2–1 4–3 57.1%52.1%47.1%85.7%
FUSION 1–2 4–6 40.0%43.2%44.0%40.0%
E-Xolos LAZER 0–2 0–4 0.0%32.5%44.4%25.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Icebox423.5%33.3%
Bind423.5%0.0%
Ascent317.6%50.0%
Breeze317.6%33.3%
Split211.8%66.7%
Haven15.9%50.0%
Fracture00.0%100.0%

英雄使用率

使用率是该英雄在 34 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Chamber 哨卫 34 100.0% 50.0%
2. Viper 控场 20 58.8% 50.0%
3. Sova 先锋 18 52.9% 50.0%
4. KAY/O 先锋 17 50.0% 64.7%
5. Raze 决斗者 15 44.1% 40.0%
6. Fade 先锋 12 35.3% 41.7%
7. Skye 先锋 12 35.3% 33.3%
8. Astra 控场 7 20.6% 57.1%
9. Omen 控场 7 20.6% 28.6%
10. Brimstone 控场 6 17.6% 66.7%
11. Sage 哨卫 6 17.6% 66.7%
12. Breach 先锋 4 11.8% 75.0%
13. Jett 决斗者 4 11.8% 75.0%
14. Killjoy 哨卫 4 11.8% 0.0%
15. Neon 决斗者 2 5.9% 100.0%
16. Reyna 决斗者 2 5.9% 50.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 13 38.2% 53.8%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 6 17.6% 50.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 6 17.6% 66.7%
先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 5 14.7% 40.0%
先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 2 5.9% 0.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 2 5.9% 50.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Bind Brimstone · Chamber · Raze · Skye · Viper 4 75.0%
Icebox Chamber · KAY/O · Sage · Sova · Viper 4 100.0%
Ascent Astra · Chamber · Fade · KAY/O · Sova 3 66.7%
Ascent Chamber · Fade · KAY/O · Omen · Raze 2 50.0%
Bind Brimstone · Chamber · Fade · Raze · Skye 2 50.0%
Bind Chamber · Fade · Omen · Raze · Skye 2 0.0%
Breeze Chamber · Jett · KAY/O · Sova · Viper 2 100.0%
Breeze Chamber · Jett · Reyna · Sova · Viper 2 50.0%
Breeze Chamber · KAY/O · Skye · Sova · Viper 2 0.0%
Haven Breach · Chamber · Fade · Omen · Raze 2 50.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 5 3–8 13–9 Bind LEVIATÁN vs E-Xolos LAZER VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-24 ↗
2 5 0–5 13–10 Haven LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-26 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  LEVShyy  KRÜdelz1k 16 5 11 0.19 LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-26 ↗
2  LEVadverso  FSNMited 16 6 10 0.09 LEVIATÁN vs FUSION VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-25 ↗
3  LEVTacolilla  FSNMited 19 9 10 0.09 LEVIATÁN vs FUSION VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-25 ↗
4  KRÜkeznit  FSNTorrify 14 4 10 0.23 KRÜ Esports vs FUSION VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-24 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 KRÜkeznit↗ 33 16 Icebox 13–10 KRÜ Esports vs FUSION VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-24 ↗
2 LEVTacolilla↗ 30 14 Haven 13–10 LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-26 ↗
3 FSNMited↗ 25 19 Icebox 10–13 FUSION vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-24 ↗
4 FSNxander↗ 25 12 Bind 13–11 FUSION vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-25 ↗
5 FSNWyz↗ 24 15 Split 6–13 FUSION vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-25 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 14–12 26 Breeze +2 FUSION vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-25 ↗
2 13–11 24 Bind — FUSION vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-25 ↗
3 13–11 24 Ascent — FUSION vs LEVIATÁN VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-23 ↗
4 13–10 23 Haven — LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-26 ↗
5 13–10 23 Ascent — LEVIATÁN vs FUSION VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 2022-06-25 ↗

常见问题

VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 的冠军是谁?

LEVIATÁN 夺得 VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 冠军,决赛以 3–0 击败 KRÜ Esports;FUSION 获得季军。

LEVIATÁN 战队数据 →

VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 上使用率最高的英雄是什么?

Chamber 在 VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 的使用率为 100.0%(34 个战队×地图场次中的 34 次),领先于使用率 58.8% 的 Viper;选用 Chamber 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 上打得最多的地图是哪张?

Bind 在 VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 上被打了 4 次(占全部地图的 23.5%);其次是 Icebox,共 4 次。

地图纪录 →

VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 38.2%,胜率为 53.8%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Brimstone, Chamber, Raze, Skye, Viper(4 次)。

VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs 有多少支战队参赛?

4 支战队在 VCT 2022: LATAM Stage 2 Playoffs(2022年6月23–26日)打了 6 场系列赛、17 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →