数据更新于

太平洋 · 2021

VCT 2021: Korea Stage 1 Masters

VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月12–21日:8 支战队、13 场系列赛、33 张地图。Vision Strikers 夺冠,决赛以 3–2 击败 NUTURN。 DAMWON Gaming 与 MUYAHO 并列季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月12–21日 · 太平洋 · 决赛 ↗

战队
8
系列赛
13
地图
33
赛区
太平洋
冠军
Vision Strikers 决赛 3–2 · NUTURN

赛事奖项

总决赛 MVP
K/D 1.39 · 5 张地图
最佳决斗者
K/D 1.27 · 14 张地图
最佳先锋
K/D 1.37 · 12 张地图
最佳控场
K/D 1.04 · 12 张地图
最佳哨卫
K/D 1.27 · 12 张地图
最佳多面手
K/D 1.25 · 14 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
Vision Strikers 4–0 9–3 75.0%57.0%67.2%50.0%
NUTURN 3–2 9–5 64.3%46.3%55.6%42.9%
MUYAHO 2–1 4–3 57.1%48.6%51.9%50.0%
DAMWON Gaming 2–2 5–5 50.0%54.3%46.4%65.0%
GoNGo Prince 1–2 3–4 42.9%38.2%48.1%28.6%
TNL Esports 1–2 2–5 28.6%48.7%46.1%57.1%
APEX PEOPLE 0–2 1–4 20.0%42.5%33.3%50.0%
F4Q 0–2 0–4 0.0%52.1%36.0%62.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Ascent1030.3%—
Bind824.2%—
Haven515.2%—
Icebox515.2%—
Split515.2%—

本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。

英雄使用率

使用率是该英雄在 66 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Omen 控场 56 84.8% 50.0%
2. Sova 先锋 54 81.8% 51.9%
3. Jett 决斗者 46 69.7% 45.7%
4. Raze 决斗者 46 69.7% 50.0%
5. Breach 先锋 33 50.0% 48.5%
6. Killjoy 哨卫 33 50.0% 54.5%
7. Skye 先锋 16 24.2% 81.3%
8. Cypher 哨卫 12 18.2% 25.0%
9. Sage 哨卫 11 16.7% 45.5%
10. Brimstone 控场 10 15.2% 50.0%
11. Reyna 决斗者 9 13.6% 33.3%
12. Phoenix 决斗者 3 4.5% 33.3%
13. Viper 控场 1 1.5% 100.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 24 36.4% 54.2%
决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 17 25.8% 64.7%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 16 24.2% 31.3%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 4 6.1% 75.0%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 2 3.0% 0.0%
决斗者×3 · 控场×1 · 哨卫×1 2 3.0% 0.0%
先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 1 1.5% 100.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Ascent Breach · Jett · Killjoy · Omen · Sova 10 50.0%
Haven Breach · Jett · Omen · Raze · Sova 5 40.0%
Ascent Brimstone · Jett · Reyna · Skye · Sova 3 66.7%
Ascent Killjoy · Omen · Raze · Skye · Sova 3 100.0%
Bind Breach · Jett · Omen · Raze · Sova 3 100.0%
Bind Brimstone · Jett · Raze · Skye · Sova 3 100.0%
Bind Cypher · Omen · Raze · Reyna · Sova 3 33.3%
Haven Killjoy · Omen · Raze · Skye · Sova 3 66.7%
Split Breach · Killjoy · Omen · Raze · Sage 3 66.7%
Ascent Breach · Jett · Omen · Raze · Sova 2 0.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 1–9 14–12 Split MUYAHO vs DAMWON Gaming VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-14 ↗
2 6 0–6 13–10 Icebox GoNGo Prince vs DAMWON Gaming VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-16 ↗
3 5 3–8 13–11 Bind NUTURN vs Vision Strikers VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 NUallow↗ 33 18 Split 15–13 NUTURN vs Vision Strikers VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗
2 NUallow↗ 32 14 Haven 13–11 NUTURN vs TNL Esports VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-16 ↗
3 GNGLawrence↗ 30 20 Haven 11–13 GoNGo Prince vs MUYAHO VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗
4 BuZz↗ 29 18 Icebox 13–11 MUYAHO vs DAMWON Gaming VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-14 ↗
5 GNGHalbae↗ 28 17 Ascent 15–13 GoNGo Prince vs F4Q VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-15 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 15–13 28 Split +4 NUTURN vs Vision Strikers VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗
2 15–13 28 Ascent +4 GoNGo Prince vs F4Q VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-15 ↗
3 14–12 26 Bind +2 GoNGo Prince vs F4Q VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-15 ↗
4 14–12 26 Split +2 MUYAHO vs DAMWON Gaming VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-14 ↗
5 13–11 24 Bind — NUTURN vs Vision Strikers VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗

常见问题

VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 的冠军是谁?

Vision Strikers 夺得 VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–2 击败 NUTURN。

Vision Strikers 战队数据 →

VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?

Omen 在 VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 的使用率为 84.8%(66 个战队×地图场次中的 56 次),领先于使用率 81.8% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?

Ascent 在 VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 上被打了 10 次(占全部地图的 30.3%);其次是 Bind,共 8 次。

地图纪录 →

VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 36.4%,胜率为 54.2%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Breach, Jett, Killjoy, Omen, Sova(10 次)。

VCT 2021: Korea Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?

8 支战队在 VCT 2021: Korea Stage 1 Masters(2021年3月12–21日)打了 13 场系列赛、33 张地图,属于太平洋赛区。

全部赛事 →