数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters
VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月13–21日:8 支战队、7 场系列赛、19 张地图。Team Vikings 夺冠,决赛以 3–0 击败 Gamelanders Blue。 paiN Gaming 与 FURIA 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月13–21日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 7
- 地图
- 19
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- Team Vikings 决赛 3–0 · Gamelanders Blue
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Vikings | 3–0 | 7–1 | 87.5% | 64.1% | 54.5% | 50.0% |
| Gamelanders Blue | 2–1 | 4–4 | 50.0% | 52.6% | 51.1% | 62.5% |
| FURIA | 1–1 | 3–3 | 50.0% | 55.8% | 50.6% | 50.0% |
| paiN Gaming | 1–1 | 2–3 | 40.0% | 46.5% | 41.1% | 20.0% |
| Imperial Esports | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 44.4% | 18.8% | 50.0% |
| Sharks Esports | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 44.4% | 44.4% | 66.7% |
| Vorax | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 43.8% | 51.6% | 66.7% |
| SLICK | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 36.4% | 40.0% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 6 | 31.6% | — |
| Bind | 5 | 26.3% | — |
| Ascent | 3 | 15.8% | — |
| Split | 3 | 15.8% | — |
| Icebox | 2 | 10.5% | — |
本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。
英雄使用率
使用率是该英雄在 38 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 37 | 97.4% | 51.4% | |
| 2. | 先锋 | 32 | 84.2% | 50.0% | |
| 3. | 决斗者 | 29 | 76.3% | 55.2% | |
| 4. | 决斗者 | 29 | 76.3% | 51.7% | |
| 5. | 哨卫 | 20 | 52.6% | 55.0% | |
| 6. | 哨卫 | 11 | 28.9% | 45.5% | |
| 7. | 哨卫 | 9 | 23.7% | 44.4% | |
| 8. | 决斗者 | 9 | 23.7% | 55.6% | |
| 9. | 先锋 | 7 | 18.4% | 28.6% | |
| 10. | 决斗者 | 3 | 7.9% | 33.3% | |
| 11. | 先锋 | 3 | 7.9% | 33.3% | |
| 12. | 控场 | 1 | 2.6% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 26 | 68.4% | 57.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 10.5% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 4 | 10.5% | 25.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 2 | 5.3% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 5.3% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Icebox | 3 | 66.7% | |
| Split | 3 | 33.3% | |
| Bind | 2 | 50.0% | |
| Haven | 2 | 100.0% | |
| Split | 2 | 100.0% | |
| Ascent | 1 | 100.0% | |
| Ascent | 1 | 0.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4–10 | 18–16 | Split | FURIA vs Gamelanders Blue | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 2 | 6 | 3–9 | 13–11 | Icebox | Team Vikings vs Gamelanders Blue | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-21 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FURnzr↗ | 35 | 22 | Split | 18–16 | FURIA vs Gamelanders Blue | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 2 | FURxand↗ | 32 | 25 | Split | 18–16 | FURIA vs Gamelanders Blue | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 3 | GLBmwzera↗ | 32 | 28 | Split | 16–18 | Gamelanders Blue vs FURIA | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 4 | GLBmwzera↗ | 30 | 16 | Icebox | 13–7 | Gamelanders Blue vs FURIA | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 5 | FURxand↗ | 28 | 7 | Ascent | 13–3 | FURIA vs Imperial Esports | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-14 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Split | +10 | FURIA vs Gamelanders Blue | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 2 | 13–11 | 24 | Icebox | — | Team Vikings vs Gamelanders Blue | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-21 | ↗ |
| 3 | 13–10 | 23 | Haven | — | Gamelanders Blue vs FURIA | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 4 | 13–10 | 23 | Split | — | paiN Gaming vs Vorax | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-14 | ↗ |
| 5 | 13–9 | 22 | Bind | — | Team Vikings vs paiN Gaming | VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters | 2021-03-21 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 的冠军是谁?
Team Vikings 夺得 VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–0 击败 Gamelanders Blue。
VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 的使用率为 97.4%(38 个战队×地图场次中的 37 次),领先于使用率 84.2% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 51.4% 的地图。
VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 上被打了 6 次(占全部地图的 31.6%);其次是 Bind,共 5 次。
VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 68.4%,胜率为 57.7%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Cypher, Jett, Omen, Phoenix, Sova(6 次)。
VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: Brazil Stage 1 Masters(2021年3月13–21日)打了 7 场系列赛、19 张地图,属于美洲赛区。