数据更新于
欧洲中东非 · 2021
VCT 2021: CIS Stage 1 Masters
VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月12–21日:8 支战队、13 场系列赛、30 张地图。Gambit Esports 夺冠,决赛以 3–0 击败 forZe。 CrowСrowd 与 GMT Esports 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月12–21日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 13
- 地图
- 30
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Gambit Esports 决赛 3–0 · forZe
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gambit Esports | 4–0 | 9–0 | 100.0% | 63.0% | 62.8% | 50.0% |
| forZe | 3–1 | 6–3 | 66.7% | 51.5% | 57.1% | 44.4% |
| CrowСrowd | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 41.9% | 59.8% | 55.6% |
| GMT Esports | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 41.8% | 47.5% | 61.1% |
| Team Singularity | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 36.7% | 52.5% | 50.0% |
| One Breath Gaming | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 55.9% | 45.9% | 31.3% |
| Team Divinity | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 51.9% | 38.6% | 70.0% |
| tyeasy | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 42.4% | 28.3% | 37.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 9 | 30.0% | — |
| Icebox | 6 | 20.0% | — |
| Split | 6 | 20.0% | — |
| Haven | 5 | 16.7% | — |
| Ascent | 4 | 13.3% | — |
本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。
英雄使用率
使用率是该英雄在 60 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 46 | 76.7% | 47.8% | |
| 2. | 控场 | 45 | 75.0% | 51.1% | |
| 3. | 哨卫 | 40 | 66.7% | 52.5% | |
| 4. | 决斗者 | 34 | 56.7% | 50.0% | |
| 5. | 先锋 | 33 | 55.0% | 45.5% | |
| 6. | 哨卫 | 31 | 51.7% | 51.6% | |
| 7. | 决斗者 | 23 | 38.3% | 52.2% | |
| 8. | 控场 | 21 | 35.0% | 42.9% | |
| 9. | 哨卫 | 16 | 26.7% | 43.8% | |
| 10. | 先锋 | 6 | 10.0% | 83.3% | |
| 11. | 控场 | 5 | 8.3% | 60.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 22 | 36.7% | 63.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 18 | 30.0% | 55.6% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 5 | 8.3% | 20.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 4 | 6.7% | 50.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 4 | 6.7% | 25.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 4 | 6.7% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 2 | 3.3% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 1.7% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 6 | 50.0% | |
| Bind | 4 | 50.0% | |
| Icebox | 4 | 25.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Haven | 3 | 66.7% | |
| Haven | 3 | 0.0% | |
| Icebox | 3 | 66.7% | |
| Split | 3 | 33.3% | |
| Split | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3–8 | 14–12 | Bind | forZe vs CrowСrowd | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 2 | 5 | 0–5 | 13–11 | Split | GMT Esports vs One Breath Gaming | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | forZezeddy↗ | 28 | 15 | Bind | 13–9 | forZe vs Team Divinity | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 2 | Cloud↗ | 28 | 13 | Bind | 13–10 | CrowСrowd vs Team Singularity | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
| 3 | Derke↗ | 27 | 14 | Haven | 13–9 | CrowСrowd vs tyeasy | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-14 | ↗ |
| 4 | GMBChronicle↗ | 26 | 15 | Bind | 13–10 | Gambit Esports vs GMT Esports | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 5 | OBGLee↗ | 26 | 16 | Icebox | 12–14 | One Breath Gaming vs GMT Esports | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | forZe vs CrowСrowd | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Team Singularity vs CrowСrowd | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Split | +2 | forZe vs Team Divinity | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | GMT Esports vs One Breath Gaming | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Haven | — | GMT Esports vs One Breath Gaming | VCT 2021: CIS Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 的冠军是谁?
Gambit Esports 夺得 VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–0 击败 forZe。
VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?
Sova 在 VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 的使用率为 76.7%(60 个战队×地图场次中的 46 次),领先于使用率 75.0% 的 Omen;选用 Sova 的战队赢下了其中 47.8% 的地图。
VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 上被打了 9 次(占全部地图的 30.0%);其次是 Icebox,共 6 次。
VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2,占战队×地图场次的 36.7%,胜率为 63.6%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Breach, Cypher, Omen, Raze, Sova(6 次)。
VCT 2021: CIS Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: CIS Stage 1 Masters(2021年3月12–21日)打了 13 场系列赛、30 张地图,属于欧洲中东非赛区。