数据更新于
欧洲中东非 · 2021
VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters
VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月12–21日:8 支战队、13 场系列赛、31 张地图。FUT Esports 夺冠,决赛以 3–0 击败 BBL Esports。 Oxygen Esports 与 RARE Esports 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月12–21日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 13
- 地图
- 31
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- FUT Esports 决赛 3–0 · BBL Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FUT Esports | 4–0 | 9–1 | 90.0% | 53.8% | 63.6% | 85.0% |
| BBL Esports | 3–2 | 6–5 | 54.5% | 51.5% | 54.7% | 31.8% |
| Oxygen Esports | 2–1 | 4–3 | 57.1% | 57.1% | 47.4% | 64.3% |
| RARE Esports | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 52.5% | 42.0% | 45.5% |
| İstanbul Wildcats | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 54.4% | 37.3% | 42.9% |
| Cyber Skull Esports | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 48.3% | 40.0% | 33.3% |
| OtherSide | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 41.8% | 39.0% | 40.0% |
| Zero Zone | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 52.1% | 45.8% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 11 | 35.5% | — |
| Icebox | 6 | 19.4% | — |
| Bind | 5 | 16.1% | — |
| Split | 5 | 16.1% | — |
| Haven | 4 | 12.9% | — |
本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。
英雄使用率
使用率是该英雄在 62 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 54 | 87.1% | 51.9% | |
| 2. | 先锋 | 52 | 83.9% | 50.0% | |
| 3. | 控场 | 47 | 75.8% | 53.2% | |
| 4. | 哨卫 | 43 | 69.4% | 62.8% | |
| 5. | 哨卫 | 33 | 53.2% | 63.6% | |
| 6. | 哨卫 | 29 | 46.8% | 34.5% | |
| 7. | 决斗者 | 19 | 30.6% | 36.8% | |
| 8. | 先锋 | 16 | 25.8% | 31.3% | |
| 9. | 控场 | 13 | 21.0% | 46.2% | |
| 10. | 控场 | 2 | 3.2% | 0.0% | |
| 11. | 决斗者 | 2 | 3.2% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 41 | 66.1% | 63.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 11 | 17.7% | 27.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 8 | 12.9% | 12.5% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 3.2% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 9 | 55.6% | |
| Icebox | 7 | 28.6% | |
| Bind | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 5 | 80.0% | |
| Ascent | 5 | 40.0% | |
| Split | 5 | 80.0% | |
| Haven | 4 | 100.0% | |
| Icebox | 3 | 100.0% | |
| Ascent | 2 | 0.0% | |
| Bind | 2 | 0.0% |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TheNightChe↗ | 38 | 27 | Icebox | 18–16 | OtherSide vs FUT Esports | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 2 | BBLruss↗ | 32 | 25 | Haven | 15–17 | BBL Esports vs FUT Esports | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-18 | ↗ |
| 3 | FUTMOJJ↗ | 30 | 22 | Icebox | 16–18 | FUT Esports vs OtherSide | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 4 | DESTRUCT1VEE↗ | 29 | 13 | Bind | 13–7 | İstanbul Wildcats vs RARE Esports | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
| 5 | BBLruss↗ | 29 | 14 | Icebox | 13–10 | BBL Esports vs Oxygen Esports | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-20 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Icebox | +10 | OtherSide vs FUT Esports | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-13 | ↗ |
| 2 | 17–15 | 32 | Haven | +8 | FUT Esports vs BBL Esports | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-18 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Bind | +6 | FUT Esports vs BBL Esports | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-21 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | RARE Esports vs Zero Zone | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-14 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Icebox | — | BBL Esports vs Cyber Skull Esports | VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters | 2021-03-19 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 的冠军是谁?
FUT Esports 夺得 VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–0 击败 BBL Esports。
VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 的使用率为 87.1%(62 个战队×地图场次中的 54 次),领先于使用率 83.9% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 51.9% 的地图。
VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 上被打了 11 次(占全部地图的 35.5%);其次是 Icebox,共 6 次。
VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2,占战队×地图场次的 66.1%,胜率为 63.4%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, Killjoy, Omen, Sage, Sova(9 次)。
VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: Turkey Stage 1 Masters(2021年3月12–21日)打了 13 场系列赛、31 张地图,属于欧洲中东非赛区。