数据更新于

太平洋 · 2021

VCT 2021: SEA Stage 1 Masters

VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月19–21日:8 支战队、7 场系列赛、20 张地图。X10 Esports 夺冠,决赛以 3–2 击败 Team SMG。 BOOM Esports 与 KPC Computer Studio 并列季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月19–21日 · 太平洋 · 决赛 ↗

战队
8
系列赛
7
地图
20
赛区
太平洋
冠军
X10 Esports 决赛 3–2 · Team SMG

赛事奖项

总决赛 MVP
K/D 1.29 · 5 张地图
最佳决斗者
K/D 1.59 · 9 张地图
最佳先锋
K/D 1.26 · 9 张地图
最佳控场
K/D 1.11 · 9 张地图
最佳哨卫
K/D 0.90 · 9 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
X10 Esports 3–0 7–2 77.8%44.9%71.0%72.2%
Team SMG 2–1 6–5 54.5%43.2%59.8%45.5%
BOOM Esports 1–1 3–3 50.0%50.7%47.1%41.7%
KPC Computer Studio 1–1 2–2 50.0%39.0%55.0%25.0%
Bren Esports 0–1 1–2 33.3%55.0%41.2%33.3%
NG.Black 0–1 1–2 33.3%50.0%41.0%66.7%
ArkAngel 0–1 0–2 0.0%30.0%47.8%50.0%
NXL LIGAGAME 0–1 0–2 0.0%40.0%40.0%50.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Bind630.0%—
Ascent525.0%—
Haven420.0%—
Split315.0%—
Icebox210.0%—

本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。

英雄使用率

使用率是该英雄在 40 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Jett 决斗者 31 77.5% 51.6%
2. Sova 先锋 31 77.5% 51.6%
3. Raze 决斗者 25 62.5% 40.0%
4. Omen 控场 24 60.0% 45.8%
5. Killjoy 哨卫 19 47.5% 36.8%
6. Cypher 哨卫 18 45.0% 66.7%
7. Breach 先锋 15 37.5% 66.7%
8. Brimstone 控场 13 32.5% 53.8%
9. Phoenix 决斗者 6 15.0% 33.3%
10. Reyna 决斗者 6 15.0% 50.0%
11. Sage 哨卫 6 15.0% 50.0%
12. Skye 先锋 3 7.5% 33.3%
13. Viper 控场 3 7.5% 66.7%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 24 60.0% 45.8%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 9 22.5% 77.8%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 5 12.5% 40.0%
决斗者×3 · 先锋×1 · 控场×1 2 5.0% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Ascent Brimstone · Jett · Killjoy · Raze · Sova 3 33.3%
Ascent Jett · Killjoy · Omen · Raze · Sova 3 33.3%
Bind Breach · Brimstone · Cypher · Jett · Sova 3 100.0%
Haven Cypher · Jett · Omen · Reyna · Sova 3 66.7%
Split Breach · Jett · Killjoy · Omen · Raze 3 33.3%
Ascent Breach · Jett · Killjoy · Omen · Sova 2 50.0%
Bind Brimstone · Cypher · Jett · Raze · Sova 2 0.0%
Bind Brimstone · Cypher · Phoenix · Raze · Sova 2 100.0%
Icebox Breach · Cypher · Jett · Sova · Viper 2 50.0%
Split Breach · Killjoy · Omen · Raze · Sage 2 50.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 7 2–9 13–10 Ascent X10 Esports vs Team SMG VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗
2 5 0–5 16–14 Bind Team SMG vs NG.Black VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-19 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 ZesBeeW↗ 35 18 Bind 16–14 Team SMG vs NG.Black VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-19 ↗
2 ZesBeeW↗ 30 15 Icebox 13–10 Team SMG vs X10 Esports VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗
3 JohnOlsen↗ 29 16 Ascent 13–11 NG.Black vs Team SMG VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-19 ↗
4 X10Pooh1Tap↗ 25 7 Split 13–5 X10 Esports vs KPC Computer Studio VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗
5 X10foxz↗ 25 7 Bind 13–7 X10 Esports vs KPC Computer Studio VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 16–14 30 Bind +6 Team SMG vs NG.Black VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-19 ↗
2 14–12 26 Bind +2 X10 Esports vs NXL LIGAGAME VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-19 ↗
3 13–11 24 Haven — Team SMG vs BOOM Esports VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗
4 13–11 24 Ascent — NG.Black vs Team SMG VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-19 ↗
5 13–10 23 Icebox — Team SMG vs X10 Esports VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗

常见问题

VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 的冠军是谁?

X10 Esports 夺得 VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–2 击败 Team SMG。

X10 Esports 战队数据 →

VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?

Jett 在 VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 的使用率为 77.5%(40 个战队×地图场次中的 31 次),领先于使用率 77.5% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 51.6% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?

Bind 在 VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 上被打了 6 次(占全部地图的 30.0%);其次是 Ascent,共 5 次。

地图纪录 →

VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 60.0%,胜率为 45.8%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Brimstone, Jett, Killjoy, Raze, Sova(3 次)。

VCT 2021: SEA Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?

8 支战队在 VCT 2021: SEA Stage 1 Masters(2021年3月19–21日)打了 7 场系列赛、20 张地图,属于太平洋赛区。

全部赛事 →